Пожар у соседей

Добрый вечер. У меня на первом этаже магазин. Ночью у них был пожар. Весь дым поднялся к нам. хорошо ребенок проснулся от того что ему было тяжело дышать. Теперь вся квартира в копоти и воняет гарью. кто должен отвечать за это и что я могу сделать? Боюсь что не смогу отмыть квартиру от этого запаха и копоти.

, Елена, г. Сыктывкар
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Могу посоветовать поступить также, как при заливе квартиры.

Пригласить комиссию с управляющей компании (ТСЖ), составить акт, обязательно сфотографировать все выявленные недостатки (на всех фото подписи членов комиссии с указанием даты и места съемки). Пригласить оценщика для оценки причиненного ущерба. И подать исковое заявление о возмещении причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда к хозяйствующему субъекту, который содержит магазин.
С уважением,