8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько и кому?

Я инвалид 2 группы, работаю. Какая прибавка к пенсии мне положена с 1.04.15 года? И какая с августа 15 года?

, Ольга, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Индексация пенсии с 1 апреля 2015 года

С 1 апреля 2015 года в России увеличиваются социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Размер индексации составляет 10,3%, а размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) — 5,5%.
На сколько процентов повысят пенсию 1 апреля 2015 г?
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе Минтруда РФ, таким образом, средний размер социальной пенсии с 1 апреля 2015 года составит 8311 рублей, а средний размер пенсии детям-инвалидам — 12371 рубль.
В свою очередь, средние пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы, а также участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, теперь составят 29 371 рубль и 31 488 рублей соответственно.
«В итоге индексация повысит уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров, из которых свыше 3 млн человек — получатели социальных пенсий, и более чем 16 млн получателей социальных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами», — цитирует агентство источник.
При этом индексация ЕДВ затронет федеральных льготников: ветеранов, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и другие категории граждан.
«Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии», — отметили в ПФР.
Пенсии по старости с 1 апреля 2015 года, постановление правительства
Индексация соцпенсий проводится каждый год 1 апреля. При повышении учитывается рост прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Кроме того, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 млн российских пенсионеров были увеличены на 11,4%, исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Таким образом, средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составляет 12,9 тыс. рублей. Однако доиндексация этих выплат в апреле проводиться не будет, так как доходы Пенсионного фонда не превысили инфляцию.
Однако размер ЕДВ может быть дополнительно проиндексирован в начале следующего года по уровню фактической инфляции, который будет выше уровня прогноза. По словам зампреда Госдумы Андрея Исаева, соответствующая договорённость об этом уже достигнута с Минфином. Таким образом, индексация выплат на 5,5% с 1 апреля по прогнозной инфляции станет авансовым платежом, а затем будет произведён перерасчёт по итогам 2015 года.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

здравствуйте! Вы не ответили на мой вопрос. Я работаю. Положена ли мне прибавка к пенсии. Если да, то какая? С 1 августа кому и какая прибавка ожидается? Работающим или неработающим?

Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2015