Стоят на меже

Было отменено межевое дело.

Соседи продолжили строительство.

Была написана жалоба через сайт Сердитый гражданин.

http://www.angrycitizen.ru/case/155625

Соседи представили бумагу, что у них есть разрешение на строительство.

Действует ли это разрешение на строительство, если межевое дело отменено.

  • Безымянный
    .png
  • Безымянный
    .png
Уточнение от клиента

Мы подали в суд и отменили межевание, так как они на фасаде сделали заступ, и по этому заступу без согласования с нами оформили все нужные документы.

Уточнение от клиента

после этого решения суда они продолжили застройки за межой.

Уточнение от клиента

схема участка с пояснениями

, Илья Гринько, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Илья! Кем было отменено? Можно пожалуйста подробнее.
Илья Гринько
Клиент, г. Краснодар

добавил уточнение

Получается, что решение суда не исполняется? А есть текст решения?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Скажите, какое отношение имеет жалоба через сайт к вступившему в законную силу решения суда? Они что, обжаловали решение суда?

Не понятен смысл сказанного Вами: "Мы подали в суд и отменили межевание, так как они на фасаде сделали заступ, и по этому заступу без согласования с нами оформили все нужные документы".

Что это за заступ и как по этому заступу оформили нужные документы?

Изложите свой вопрос, пожалуйста, более конкретно и последовательно, иначе невозможно Вам ответить.

"Хотел узнать отмена межевого дела, отменяет разрешение на строительство выданной местной администрацией или нет?"

Для сведения: решение суда, вступившее в законную силу, имеет силу закона и обязательно для исполнения всеми должностными лицами, гражданами, учреждениями, организациями. Надо смотреть это решение.

"после этого решения суда они продолжили застройки за межой".

Тогда получается, что они не нарушают решение суда — так или нет, если продолжили застройку за межой?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Поддерживаю необходимость более детального уточнения.

Но,

И разрешение на строительство тут немножко не причём…
Юрлов Игорь Алексеевич

как раз таки причем. Смотрим ст. 51 ГрК РФ:

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Соответственно, если межевание отменено в судебном порядке, значит границы земельного участка, установленные в ходе межевания и как следствие внесенные в кадастр — являются незаконными.
Не может ИЖС находится частью на чужом земельном участке.

Поэтому в теории, разрешение на строительство должно терять свою силу.
Представляется необходимым обратиться в администрацию, выдавшую разрешение на строительства, приложив решение суда с требованием отмены разрешения на строительство.

Автоматическая отмена разрешения на строительство не предусмотрена законодательством.
Богомолов Иван

Про автоматическую отмену разрешения здесь речь не шла.

При получении разрешения на строительство здания (жилого-нежилого — без разницы) требуется, чтобы границы участка застройщика были установлены.
Мурашко Владимир

Вот в том-то и дело.
В настоящий момент не представляется возможным установить размещение объекта капитального строительства на земельном участке, т.к. границы участка в установленном порядке не определены.
Соответственно, оснований для признания разрешения на строительство имеющим юридическую силу — в настоящий момент нет.

Фактически,

дом с общей стеной, соседи пристроили кухню на фасаде с нашего устного разрешения, на условии, что во дворе мы заступим.
Илья

Кухня в настоящий момент это самострой.
Обратитесь в администрацию с заявлением о признании разрешения на строительство незаконным.

в соответствии с ч.1 ст. 48 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» орган местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им ненормативный правовой акт в случае выявления его противоречия закону. Отменяющий акт должен соответствовать закону — быть обоснованным и не нарушать законных прав граждан и организаций.
В данном случае противоречие закону на лицо — разрешение на строительство выдано в отношении земельного участка, не имеющим границ, определенных на местности.

Илья Гринько
Клиент, г. Краснодар

подробнее на картинке.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Автоматическая отмена разрешения на строительство не предусмотрена законодательством.

Статья 51 ГрК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых уполномоченный орган может прекратить действие разрешения на строительство своим решением.

21.1. Действие разрешения на строительство прекращается на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или уполномоченной организации, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в случае:
1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;
3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;
4) прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

При этом заинтересованное лицо вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены вследствие осуществления строительства.

Но это право гражданина, а не обязанность органа, уполномоченного выдавать разрешение.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в органы строительного надзора.

С уважением, Иван.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

подавайте в суд по ст.222ГК РФ, пусть сносят

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос, без решения суда все консультации неполноценные