Частная жизнь

Здравствуйте .Мою фотографию,без моего разрешения разместили на рекламном банере(магазин нижнего белья).Помогите

, Ирина Головань, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статья 152.1. Гражданского кодекса РФ — Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    Обращайтесь в суд с исковым требованием о возмещении морального вреда и снятии с публичного освещения рекламного банера.

Только просите за моральны вред по-больше суд присудит по-меньше, мало попросите — ничего не присудит!

Фотографий битком набито в соц сетях, например, одноклассники!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

В указанной статье есть еще и третий пункт:

«3) гражданин позировал за плату.»

Откуда у организации Ваша фотография?