Невыплата зарплаты после увольнения

Здравствуйте! У меня такая проблема я уволился с работы по собственному желанию(оформлен по Т К) с 30.04.15г сегодня 3.04.15г расчет я так и не получил.Подскажите что мне делать в данной ситуации?

, руслан,
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

У вас несколько вариантов: — обратиться с жалобой в инспекцию труда,

— обратиться в прокуратуру,

— обратиться в суд (срок исковой давности составляет три месяца со дня увольнения)

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Руслан, вы ошиблись и на самом деле уволены в марте, или вы еще продолжаете работать, просто заявление написали об увольнении с 30.04?

Еще попробуйте без жалоб узнать у работодателя, возможно расчет произведут в тот день, когда в вашей организации день зарплаты. Это конечно неправомерно, но я сталкивалась с такой ситуацией, что расчет производили после увольнения, поскольку бухгалтерия заказывает денежные средства для расчета с работниками только два раза в месяц и чтоб из-за одного человека не ехать в банк, они просто переносили день расчета…

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:
  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существованиист.ст.140, 236 ТК РФ и5.27 КоАП; в «противном случае» — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности —3 мес.))
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)
  • с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,
Елена