попал в ДТП

Здравствуйте Уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста . Недавно на трассе дон попал в ДТП . Не справился с управлением и допустил наезд на металлическое ограждение . и помял его . Пострадавших нет . Приехала полиция.Составили протокол , об административном правонарушении. по ст 1233 . Потом составили , определение об отказе возбуждение дела об административном правонарушении . Цитирую; указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении на основание пункта 2 части 1 ст 24.5 части 5 ст 28.1кодекса рф .И дальше что полицейский Решил в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием в действиях состава административном правонарушении И подписи . Еще дали справку о ДТП. Уже прошел месяц . Позвонили с ГИБДД ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ .ПОПРОСИЛИ ЯВИТСЯ К НИМ В СВЯЗИ СДАННЫМ дтп.На вопрос зачем, мне сказали что просто посмотреть на вас и ваши документы.И что это в моих интересах. Подскажите пожалуйста ? Ехать или нет ? Просто мне в одну сторону 300км. И вообще из-за чего могут вызывать? Спасибо.

, ПАВЕЛ, г. Краснодар
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Да так как они работают, то можно никуда не ездить, однако исходя из комментариев п. 3. ст. 13 з-на «О полиции»,

Закон о полиции уточняет, что граждане и должностные лица могут вызываться в полицию не «по материалам, находящимся в производстве», как было ранее, а «в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции».
Приказ МВД России от 4 мая 2010 г. N 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» предусматривает проверку, регистрацию и разрешение сообщений (информации) о происшествиях. Цель проверочных мероприятий состоит в установлении факта наличия или отсутствия преступления, правонарушения или иного события, требующего полицейского разбирательства (см. комментарий к пункту 1 части 1 статьи 12 Закона).
Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При этом обязанность явиться в полицию у гражданина или должностного лица возникает в том случае, когда вручен письменный вызов (повестка). В вызове (повестке) указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.

Так что, думайте сами, решайте сами…