Что делать, если меня попросили взять кредит на себя и не платят?

Меня друг попросил взять кредит на себя, чтобы он купил телефон. Мне одобрили, он обязался платить. Взял у меня документы на кредит. Когда я звонил ему и интересовался, платит ли он, он мне отвечал, что платит всю сумму и в срок. Сейчас я решил проверить, нашел номер банка, а там мне сказали, что платежи не поступали с июля и что моя задолженность составляет 47000. И если , я не внесу хотя бы какую то сумму, то они подадут в суд и коллектора опишут моё имущество. Что мне делать? И можно ли как то эти деньги взыскать не с меня, а с моего так называемого друга ? Я не хочу платить чужие долги!!!

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы но кредит придется погашать вам.

Вы взяли с него хотя бы какую либо расписку? Как вы передали ему деньги?

Или вы купили телефон и отдали его ему?

Сергей
Клиент, г. Москва

Отдал телефон ему. Мне сказали, что можно с его согласия перевести кредит на него, это возможно ?

Если он согласится то да, но я не думаю что так будет.