8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остаться в своей квартире, а не в мало семейке

помогите советом, мамин брат потерял паспорт, вообше все документы ( брат алкаш ), его загребли в секту, там ему какимто чудом почти востановили паспорт. А квартира, в которой мы проживаем, разделена пополам одна часть моя, а другая досталась ему по наследству ( он ее не оформил еще в собственность ), а теперь приходит и говорит что хочет продать свою долю. А сестра его не вписана в наследство, это моя мама. Что можно сделать в такой ситуации чтоб не жить с другими людми в своей квартире, или выкупить ее по дешовке. Ему мозги уже промыли, он как зомби стал. Как вообще поступить в такой ситуации ? И куда обращяться ? Если это возможно.

Показать полностью
, Алексей, г. Тольятти
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

А квартира, в которой мы проживаем, разделена пополам одна часть моя, а другая досталась ему по наследству
Алексей
( он ее не оформил еще в собственность )
Алексей

Если доля не в собственности, ни о какой продаже не может быть и речи. Как вы себе представляете продажу того чего у вас нет?

Почему брат еще не оформил наследство? После истечение 6 мес срока, если он не подал заявление о вступлении в наследство, то придется в суде доказывать право на наследство, а это не быстрый процесс.

а теперь приходит и говорит что хочет продать свою долю
Алексей
Что можно сделать в такой ситуации чтоб не жить с другими людми в своей квартире, или выкупить ее по дешовке. Ему мозги уже промыли, он как зомби стал. Как вообще поступить в такой ситуации? И куда обращяться?
Алексей

После оформления в собственность доли, просите у брата продать вам долю на выгодных условиях. Иначе, никак. Возможно, конечно, ограничение его в дееспособности на основании ст.30 ГК РФ или лишение дееспособности и установлении доверительного управления имуществом. Но это довольно сложно.

Еще примите во внимание, что свою долю брат после оформления подарить может кому угодно и не спрашивать вашего согласия, а вот чтобы продать долю постороннему лицу возможно только после предложения вам выкупить долю в порядке ст.250 Гк РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тольятти

А если он дарит свою половину, то новый хозяин при продаже все ровно должен сначала меня спросить ?

Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Пришел штраф за парковку в не положенном месте. Стояли там в течение полугода и вдруг с апреля месяца стали приходить штрафы! Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
, вопрос №4086449, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2015