Расторжение договора

Как грамотно расторгнуть договор с агентством недвижимости.

Опишу ситуацию. Агентство узнало из авито о продаже дома и позвонили отцу, предложив услуги о продаже дома и покупки квартиры. Отцу 86 лет и он не способен адекватно вместить всё , что изложенно в договоре. Можно было вообще ему что нибудь подсунуть подписать. Договор эксклюзивный, что не даёт возможности продать теперь дом каким то другим способом. Есть ещё пункты, которые, я считаю ущемляют права потребителя. Например в пункте 2.2.2 говорится что исполнитель (т.е агентство недвижимости ) имеет право брать задаток, от предполагаемых покупателей, в счет стоимости объекта, денежные суммы в качестве авансового платежа, на условиях по своему усмотрению.И что заказчик поставлен в известность согласен с этим. Я думаю что отец даже не подозревает об этом. После подписания договора отец прочитал в местной газете что этой конторе не дали лицензию в этом году и теперь он очень нервничает и беспокоится. Я живу в другом городе и даже в другом крае и сразу приехать не могу. Помогите как поступить в этой ситуации? Спасибо!

, валерий, г. Белокуриха
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Напишите заявление Исполнителю о расторжении договора на оказание услуг. Помимо договора, есть еще и закон, — Гражданский кодекс РФ, который регламентирует возможность расторжения договора на оказание услуг. Конечно, желательно посмотреть текст договора, тогда можно и составить этот документ. И еще: ни в коем случае не оформляйте никаких доверенностей на совершение сделок от имени отца. Без доверенности нотариальной данное агентство ничего не сможет сделать.