8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страдают ли зарплаты коллег от моего ученического отпуска?

моя начальница объявила моим коллегам, что от моего ученического отпуска уменьшатся их зарплаты. мой вопрос: страдает ли бюджет организации от ученического отпуска, или же ученический отпуск оплачивается государством? и те люди, которые за меня работают, получат мой средний заработок, а я в свою очередь ученические, оплаченные государством.

03 апреля 2015, 10:29, светлана, г. Пенза
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос скорее связан с межличностными отношениями между вами и вашей начальницей. Однако постараюсь перевести ответы на него в правовую плоскость.

1. Оплата сотрудникам ученического отпуска происходит за счет организации-работодателя.

2. Сумма и условия оплаты труда прописываются в трудовом договоре, который подписывают работники при поступлении на работу. Поэтому эти суммы «страдать» не могут. Другое дело, если в организации «серая» зарплата, то есть работник получает наряду с окладом денежные средства, сумма которых не оговорена трудовым договором. Работодатель может их и удержать или вовсе не выплатить. Эта практика незаконна, однако довольно широко распространена.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

03 апреля 2015, 17:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уйти в ученический отпуск, работая в частной компании?
Здравствуйте! Могу ли я уйти в ученический отпуск работая в частной компании? Они говорят что не имею права!
02 сентября 2019, 17:22, вопрос №2495047, татьяна, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Будут ли оплачивать ученический отпуск на работе?
Я поступила на магистратуру пединститут , но имею высшее образование экономист (диплом получен в 2009г) Является ли магистратура в данной ситуации вторым высшим? Будет ли оплачиваться работодателем мой ученический отпуск?
26 февраля 2018, 15:02, вопрос №1919943, Оля, г. Мичуринск
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли мне работодатель предоставить ученический отпуск?
Здравствуйте! В этом году закончила бакалавр экономического факультета ЛГТУ очного отделения направления бизнес информатика. Сразу же поступила на магистратуру этого же факультета этого же университета но на направление гму заочного отделения. Обязан ли мне работодатель предоставить ученический отпуск? Он отказывает в отпуске и ссылается на разные направления. Заранее спасибо!
13 сентября 2017, 20:25, вопрос №1751215, Мария, г. Тамбов
2 ответа
Военное право
Правомерно ли не предоставление мне ученического отпуска?
Здравствуйте, я служу в ВВ МВД РФ, первый контракт. Служу с 2014 г.. В 2012 году(т.е. до подписания контракта) поступил в УрИ ГПС МЧС РОССИИ, обучаюсь за свой счет. Вопрос 1: Правомерно ли не предоставление мне ученического отпуска? Вопрос 2: Если да, то как быть, если продолжительность сессии 50 дней, а отпуск 35? Спасибо, за Ваш ответ.
19 февраля 2016, 13:13, вопрос №1151123, Марат, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель отпускать в ученические отпуска и оплачивать магистратуру работника?
Я закончила очно бакалавриат, после чего поступила на заочное отделение в магистратуру по выбранному изначально профилю. Теперь я нахожусь в неких сомнениях, как быть и где найти соответствующую информацию. должен ли работодатель отпускать в ученические отпуска и оплачивать магистратуру работника? в каком законе можно найти ответ (какая статья)?
30 октября 2015, 12:11, вопрос №1024583, Юлия, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2015