Жилищная субсидия

имеем ли мы право на возврат части оплаты за услуги жкх, если большая часть дохода семьи уходит на погашение ипотеки?

, Елена, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Субсидия (от лат. subsidium — помощь, поддержка), пособие, преимущественно в денежной форме, предоставляемое государством за счёт средств государственного бюджета местным органам власти, юридическим и физическим лицам, другим государствам.

Вам положена субсидия, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают максимально допустимые расходы в совокупном доходе семьи, принятые в вашем конкретном регионе.

(«Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»)
1. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). (п.3 Правил)
2. Субсидия предоставляется гражданину (заявителю) при одновременном его соответствии следующим условиям:
1. Наличие гражданства России;
2. Наличие свидетельства о собственности жилья или договор найма;
3. Наличие постоянной регистрации по месту жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
4. Отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
5. И если ваши расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину – 12…15% (надо узнать в своём Собесе, они разные в разных регионах) всего совокупного дохода всей семьи.
3. В разных регионах процент допустимых расходов на квартплату колеблется от 11 до 22 % совокупного дохода семьи
(более подробно о том, какой процент допустимых расходов принят в вашем регионе, спрашивайте в Центрах жилищных субсидий по месту жительства).
Для примера, возьмём стандарт максимальной допустимой доли расходов в Москве:
Если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина свыше 2,5 тыс. рублей, то оплата за жильё не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи, если на одного человека в семье приходится доход от 2 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей, плата за жильё не должна превышать 6% от совокупного дохода семьи, а если доход на каждого члена семьи составляет от 800 до 2 тыс. рублей, то плата за квартиру должна составлять не более 3% от совокупного дохода этой семьи.
Если расходы на квартплату превышают этот процент, вы смело можете идти в жилищный центр по месту своего жительства.
4. Необходимые документы для предоставления субсидии:
• Заявление о предоставлении субсидии;
• Копии паспортов членов семьи, прописанных в квартире. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении;
• Копии документов, подтверждающие право владения жилым помещением или договор социального найма;
• Справка о составе семьи, занимаемой площади жилого помещения;
• При наличии льгот – документы, подтверждающие право на них;
• Справки о доходах семьи: заработной плате, стипендии, пенсии, пособии по безработице и т.д. за шесть последних месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией;
• Копии квитанций, содержащие сведения о платежах за квартиру и услуги ЖКХ за последний месяц и документы о наличии или отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.
5. Выплату субсидии могут приостановить:
• если вы изменили место постоянного жительства;
• если у вас изменились условия жизни, а вы своевременно не сообщили об этом в жилищный центр;
• если у вас задолженность по квартплате в течение 2 месяцев;
• если вы предоставили заведомо недостоверную информацию.
6. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживанияучитываются доходы граждан,
являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом или супругой;
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновлёнными. (п.33 Правил)
И главное
• Субсидию дают на 6 месяцев (документы обновляют раз в полгода).
• Квартплату вы обязаны оплачивать в полном объёме в соответствии с квитанцией о квартплате.
• Субсидию перечисляют на вашу сберкнижку или пластиковую карту.
Важно!
Тот, кто имеет льготу по квартплате (региональную или федеральную), тоже имеет право на субсидию. Но субсидия будет меньше, чем если бы льготы не было.