Простой в организации

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Произошла ликвидация банка. Сейчас всех сотрудников отправляют в простой, имеют ли право отправить беременную в простой и оплачивать 2/3 от оклада? Спасибо

, Елена, г. Кизляр
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Простой — это не увольнение. Никаких преимуществ у беременных в данном случае нет.

Елена
Клиент, г. Кизляр

А имеют ли платить только 2/3 от оклада беременной?

Беременность никак не влияет размер зарплаты.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником
его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному
руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо
времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании)
произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может
оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным
договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}