Льготный отпуск на Севере

Здравствуйте! Я работаю на Крайнем Севере в городе Надым, в частном предприятии "ООО", у нас на предприятии нет кол. договора с 2012 года у нас не выплачивают льготные отпуска. Подскажите законно ли это или по ТК РФ всё же незаконно? И если всё таки нам должны выплатить как можно заставить это сделать руководителя? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Надым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. (ст321 ТК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Заставить руководителя соблюдать Ваши трудовые права (а, похоже, они действительно нарушаются) может трудовая инспекция Вашего региона. Вот ссылка на их сайт, там есть вся необходимая информация.

http://git89.rostrud.ru/

Удачи!