Сокращение в декретном отпуске

нахожусь в декретном отпуске до 1 сентября 2015г, а должность мою сокращают как быть в этой ситуации?

, Анна, рп. Плесецк
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна!

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Учитывая данное требование закона, по завершении отпуска по уходу за ребенком,работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность). И только после вашего появления на работе он может начать процедуру сокращения вашей должности.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Однако поскольку уведомление об увольнении по сокращению выдается за два месяца до предполагаемой даты этого события, то на практике работодатель может направить вам уведомление о грядущем сокращении за два и менее месяцев до выхода на рабочее место. Тогда Вас могут уволить в первый же рабочий день, при условии, что Вы не согласны перейти на любую другую предложенную вакансию.