Когда обращаться в РСА

Здравствуйте. После ДТП обратился в свою страховую, они отправляют меня в РСА, т.к. у виновника страховой приостановлена лицензия. Законно ли это? На что ссылаться при разговоре со страховой?

, Иван, г. Александров

В силу закона

Потерпевший (Вы) предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (Ваша СК), в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам и дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. при соблюдении указанных условий Вы имеете полное право обратиться в свою СК, которая обязана принять Ваше заявление и возместить Вам ущерб в установленном законом порядке. Если СК будет пытаться отказываться, потребуйте оформления отказа в письменной форме и сможете обратиться в суд.