Прав ли зам по тыл

здравствуете.я являюсь старшиной роты сей час ухожу в учебный отпуск в рапорте указал кто будет исполнять мои обязанности командир отделения военнослужащий по контракту.инвентаризационные описи я сделал мне говорит зам.по тылу начальник тыла нужен акт приема передачи дел и должности так ли это

, роман корецкий, г. Пятигорск
Вячеслав Селиванов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!  Ваш зам. по тылу на счет приема передачи должности не совсем прав, а насчет передачи дел да. Вы уходите в отпуск и с Вас только акт передачи дел (по гсм, имуществу, прод. питания если они на Вас) так как военнослужащий временно исполняет обязанности и несет материальную ответственность так же как и Вы, должность будете передавать при переводе или  увольнении.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Роман здравствуйте!

Мой более чем 30 летний стаж службы в армии, подсказывает следующее:- как следует из Вашего вопроса, Вы являетесь старшиной, т.е материально — ответственным лицом. Имущество за которое Вы ответствуете должно быть закреплено на время Вашего отпуска за другим лицом. Имущество переходит под ответственность другого лица, после составления акта приема — передачи, к которому (в качестве приложения) прилагаются инвентаризационные ведомости. В акте указывается что один сдал а другой принял имущество, согласно прилагаемым ведомостям. Должность старшины, учитывая ее специфику, не может быть вакантна и требует ежедневного участия этого должностного лица в делах подразделения.

Как правило, временно допускается к исполнению обязанностей (см. должности), приказом командира части, то лицо, которое приняла дела, т.е. имущество.

После составления актов, Вы пишете «по команде»рапорт о сдаче дел и должности на время отпуска. Принимающий пишет аналогичный рапорт о приеме дел и должности.

На основании представленных актов и рапортов  командир части издает приказ о временном допуске к исполнению обязанностей старшины военнослужащего, принявшего дела.

Надеюсь это  Вам хоть немного помогло разобраться в ситуации.

Удачного отпуска !