Имеет ли право банк после списания долга его перепродать

Мне пришло письмо, что Банк признал мою задолженность (безнадёжной) к взысканию и произвёл списание сумм в учете, пришла сумма которую я должна оплатить в налоговую инспекцию до не позднее 15 июля, а теперь мне звонят с Банка и говорят что мой долг продают корректорскому агентству, на сколько правомерны их действия в этом случае, когда долг был уже списан?

, Надежда,

Здравствуйте, Надежда.

Списание долга по учёту не освобождает Вас от обязанности оплатить долг. однако для его списания необходим ряд условий:

— истечение 3-х летнего срока с момента образования задолженности,

— решение суда и невозможность исполнения.

таким образом если долг взыскан в судебном порядке то продажа долга не является каким либо нарушением.

а вот если с момента образования и наступления обязанности оплатить прошло более 3-х лет, долг не взыскан и не взыскивался, то продажа то может и законно а вот взыскать с Вас ничего не смогут только в суде нужно заявить о пропуске срока.