Сокращение в декрете при ликвидации

Здравствуйте, со 2 февраля я нахожусь в декрете по беременности и родам. С 2016 года организация, в которой я работаю, будет ликвидироваться. Прошу Вас разъяснить, выплаты какого характера мне положены и в каком размере, из каких источников, после ликвидации, до тех пор, пока ребёнку, родившемуся в апреле 2015 года, не исполнится полтора года?

, маргарита, г. Калуга
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Маргарита. Хочу обратить Ваше внимание на то, что при ликвидации компании увольнение сотрудников производится по п.1 ст. 81 ТК (должно быть именно это основание увольнения, а не сокращение штата, собственное желание и т.д.), именно в этом случае Вы будете иметь те гарантии, о которых пойдет речь ниже, в других случаях работодатель обязан сохранить за Вами рабочее место. Итак, при ликвидации компании у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, впрочем, как и у всех работников, сохраняется стаж до момента ликвидации компании (внесении изменений в ЕГРЮЛ при снятии предприятия с налогового учета). Что касается так называемых материальных гарантий и компенсаций при увольнении с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то они заключаются по общему правилу в выплате выходного пособия, производимой работнику при расторжении трудового договора, в размере среднего месячного заработка, который также сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях — и в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ), а также в выплате денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, которые исчисляются также исходя из средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 127 и ст. 139 ТК РФ).

Граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности и родам, которое также назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни причина увольнения, ни продолжительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы. В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление. Территориальные органы ФСС РФ назначат и выплатят пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов. Получить выплаты по больничному листу можно там же или в порядке, который необходимо указать в заявлении: почтовым переводом или перечислением на банковский счет. Территориальный орган ФСС РФ обязан принять документы и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, который заболел в течение месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности предпринимателя. Работнику совсем не обязательно предъявлять больничный лист к оплате немедленно по выздоровлению. Это можно сделать в течение шести месяцев после закрытия больничного листа.

Желаю разрешения Вашего вопроса!