У меня участок в собственности под ИЖС по нему провели красную линию?

Мною было куплено по договору купли продажи земельного участка от

10.08. 2010 года два участка площадью 2784 кв.м., и площадью 3294 кв.м.,

28.09.2010 года, я сделал межевания и два участка объединил в один что составила площадь участка 6079 кв.м.

В 2011 году были заказанные выкопировки из плана города Тюмени в департаменте градостроительной политики, где видно, что по участкам не каких красных линей нет, нет дорог, нет не каких ограничений!

Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под существующее тепличное хозяйство, площадью 6079 кв.м., расположен по адресу г Тюмень район деревня Воронино-Княжево кадастровый номер 72:23:0207001:526. Зона Р-2. Путем долгих письменных обращений в департамент градостроительной политики Администрации города Тюмени, участок перевели из Р-2 в зону Ж-3 для застройки индивидуальными жилыми домами. То есть, сам же официально, согласно законодательству, департамент градостроительной политики Администрации города Тюмени перевел из Р-2 в зону Ж-3 для застройки индивидуальными жилыми домами. Все изменения по переводу зон были внесены в кадастровую и регистрационную палату, о чем свидетельствует Свидетельство

№ 72 НМ 705017 от 28.10.2013г.

В декабре 2013 года я размежевал участок на шесть участков и седьмой участок выделил под дорогу проезд для этих участков, поставил все это на кадастровый учет и зарегистрировал в регистрационной палате при межевании было видно, что по участкам не каких красных линей нет, нет дорог, в кадастровой выписке на 18.02.2014г. нет не каких ограничений!

В январе 2015 году я обратился в департамент градостроительной политики Администрации города Тюмени за получением градостроительного плана, где увидел, что по части земельных участков нарисовали дорогу и красную линию, я обратился за разрешением на строительство жилого дома, мне отказали! Участок находится на окраине города в тупиковом месте явно дорогу там строить не будут, что мне делать!?

Тел: 74-75-77,

8-909-737-1-777 Сергей

skovyazin@gmail.com

  • Выкопировка от 20.06.2011г 001
    .jpg
  • Выкопировка от 29.10.2010г 368 001
    .jpg
  • Выкопировка от 07.02.2011г 001
    .jpg
  • ОТКАЗ 2208 от 18.02.2015 № 38-147-132 001
    .jpg
  • 2208
    .jpg
  • град план 2208 лист 3
    .jpg
  • град план 2208 лист 1
    .jpg
  • град план 2208 лист 2
    .jpg
  • град план 2208 лист 2,2
    .jpg
  • град план 2208 лист 3
    .jpg
  • град план 2208 лист 4
    .jpg
  • град план 2208 лист 5
    .jpg
  • град план 2208 лист 6
    .jpg
  • град план 2208 лист 7
    .jpg
  • град план 2208 лист 8
    .jpg
  • ОТКАЗ 2208 от 18.02.2015 № 38-147-132 001
    .jpg
  • ОТКАЗ 2208 от 18.02.2015 № 38-147-132 001
    .jpg
  • град план 2208 лист 1
    .jpg
  • град план 2208 лист 3
    .jpg
, Сергей Ковязин, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если у вас все документы в порядке, все было оформлено надлежащим образом- тогда есть смысл такой отказ обжаловать в суде.

Основные доводы- что вот все документы у вас на руках… до этого, все было в порядке. и т.д.

Еще перед этим можно написать письмо в администрацию с просьбой разъяснить что это за красная линия, откуда она взялась и что значит ( может были планы пересмотрены, может ошибка какая то) — и после уже обращаться в суд- признавать отказ незаконным.

Сергей Ковязин
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Владимир, за внятный ответ!

Светлана Аникеева
Юрист

Обращайтесь в суд. У Вас все шансы на победу.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или
приобретение права аренды земельных участков, в силу статьи 36 Земельного
кодекса (далее — Земельный кодекс), имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Для приобретения прав на земельный
участок граждане или юридические лица, имеющие в собственности здания, строения
и сооружения, обращаются в орган государственной власти, уполномоченный на
распоряжение земельным участком, с заявлением о приобретении прав на него с
приложением кадастрового паспорта участка. Орган государственной власти,
уполномоченный на предоставление земельных участков, в месячный срок со дня
поступления заявления о приобретении земельного участка в собственность
принимает соответствующее решение, а в месячный срок с даты принятия такого
решения осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи и направляет его заявителю с предложением о его заключении.

Частью 4 статьи 28 Земельного кодекса не допускается отказ
в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением
случаев установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков. Такой запрет установлен пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса, согласно которому земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации. В пункте 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации
государственного и муниципального имущества» также установлено, что
отчуждению в соответствии с данным законом не подлежат земельные участки в
составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные
дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты,
пляжи и другие объекты).

В пунктах 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах,
связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что
исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что
никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на
приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением.
В тех случаях, когда собственник здания, строения, сооружения обращается с
заявлением о приобретении права собственности на земельный участок путем
заключения договора его купли-продажи, а соответствующий исполнительный орган
государственной власти или орган местного самоуправления не направляет
заявителю проект договора купли-продажи или предлагает заключить договор
аренды, собственник объекта недвижимости может обратиться в арбитражный суд с
заявлением по правилам о признании ненормативных правовых актов, действий
(бездействия) этих органов незаконными в порядке, установленном главой 24 Кодекса.
Рассматривая такие дела, суды оценивают доводы исполнительных органов
государственной власти или органов местного самоуправления о невозможности
продажи спорного земельного участка в связи с его ограничением в обороте,
запретом приватизации, установленным федеральным законом, либо по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд на основе нормативных правовых актов органов государственной власти о резервировании, использования его для других целей.

Красные линии определяются законодателем как линии, которые

обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых
расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения, а территории общего пользования как территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (статья 1
Градостроительного кодекса Российской Федерации; далее — Градостроительный
кодекс).

Подготовка документов по планировке территории, в силу
статей 41, 42, 42, 45 Градостроительного кодекса, осуществляется в целях
устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры
(кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных
участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ
земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных
объектов. Эта документация подлежит утверждению и опубликованию в порядке,
установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

В пункте 3.8 инструкции о порядке проектирования и
установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации,
утвержденной постановлением Госстроя Российской Федерации от 06.04.1998 N
18-30, указано на то, что красные и другие линии градостроительного
регулирования подлежат обязательному отражению и учету, в том числе в
генеральных планах, совмещенных с проектами детальной планировки, проектах
детальной планировки, проектах застройки, проектах планировки магистралей,
улиц, площадей, в проектах межевания территорий, в земельном и
градостроительном кадастрах.

Установление красных линий по границам уже сформированных
для эксплуатации объектов недвижимости земельных участков противоречит
вышеприведенными нормативным положениям и разъяснениям высшей судебной
инстанции. Аналогичная правовая позиция нашла отражение в постановлении
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N

Несоответствие вида разрешенного использования земельного
участка, указанного в правоустанавливающем документе, его фактическому
использованию не могло воспрепятствовать реализации обществом как собственником
нежилых зданий исключительного права на приватизацию земельного участка. Суды
первой и апелляционной инстанции правомерно заключили о несоответствии
оспариваемых решений администрации нормам земельного законодательства и о
нарушении ими прав и законных интересов общества.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Обращайтесь в суд. У Вас все шансы на победу.Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, в силу статьи 36 Земельного кодекса (далее — Земельный кодекс), имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, имеющие в собственности здания, строения и сооружения, обращаются в орган государственной власти, уполномоченный на
Аникеева Светлана

Светлана, для чего вы цитируете недействующую норму ЗК РФ? Более того, каким образом это норма соотносится с рассматриваемым вопросом?

В январе 2015 году я обратился в департамент градостроительной политики Администрации города Тюмени за получением градостроительного плана, где увидел, что по части земельных участков нарисовали дорогу и красную линию
Сергей

Сергей, А могли бы Вы выложить градостроительный план полностью. Или хотя бы информацию о том, распространяется ли на ваш земельный участок градостроительный регламент.

Думаю, что без суда Вам не обойтись. Чтобы определиться со способом защиты права, нужно изучить все документы.

Вы градостроительный план раньше заказывали?

Сергей Ковязин
Клиент, г. Тюмень

Добрый день Светлана! да заказывал градостроительный план и получил его, обратился за разрешением на строительства жилого дома и мне отказали, отказ я тоже отправлял прикреплял к вопросу в виде файла,

сейчас отправлю вам градостроительный план полностью!

Уважаемый Михаил Юрьевич здравствуйте! На словах я задавал вопрос чиновникам администрации они отвечали, что соответствующие органы власти публичные слушания проводили, как соблюдались положения Градостроительных регламентов, местных Правил землепользования и застройки и т.п. и т.д. я к сожелению не знаю! И самое главное то, что они как собственника земельного участка (земельных участков) не известили, о проведении публичных слушаний не оповестили!
Сергей

Вот в суде и пусть доказывают, как проводились публичные слушания. И как получилось, что участок, находящийся в частной собственности оказался местом общего пользования.

Из буквального толкования п.11 ст. 1 Гр К РФ следует, что красные линии делятся на фактически существующие (отграничивают существующие территории общего пользования) и планируемые (отграничивают запроектированные в установленном законом порядке территории общего пользования).

При этом основанием для установления планируемых красных линий в силу п. «а» ч. 3 ст. 42, п. 1 ч. 5 ст. 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются подготовленные, принятые, утвержденные и опубликованные в установленном законом порядке проекты планировки и межевания территории.

Судя по всему, в вашем градостроительном плане планируемые красные линии, поскольку вы говорите, что никаких дорог в настоящее время нет.

В соот. со ст. 61 ЗК РФ

1. Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
2. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту и нарушающего права на землю и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.02.2007 N 21-ФЗ)

Нужно в судебном порядке признать недействительным проект планировки и межевания территории в части, касающейся вашего земельного участка, а также признать незаконным отказ в выдаче Разрешения на строительство.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
В декабре 2013 года я размежевал участок на шесть участков и седьмой участок выделил под дорогу проезд для этих участков, поставил все это на кадастровый учет и зарегистрировал в регистрационной палате

Сергей

Здравствуйте, Сергей!

На самом деле, если смотреть интерактивную кадастровую карту:

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Ваш старый участок выбыл, но границы его остались, а новый существует, но границы его почему то не внесены в реестр. На самом деле должно быть наоборот.

Возможно именно с этим связана ваша ситуация. Необходимо разбираться почему результаты вашего межевания не отражены в реестре.

По интернету можно дать вам лишь общие рекомендации, которые вам
помогут мало. С этим вопросом необходимо разбираться на месте, в Тюмени.
Я бы вам рекомендовал обратиться с этим вопросом и вашими документами в специализированную фирму, которая занимается земельными правоотношениями (межеванием, регистрацией и т.п.). Как правило у них и связи в администрации есть.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, добрый день!

Ваша проблема уже не раз поднималась на данном сайте — такие проблемы периодически возникают из-за некачественной работы госорганов.

Давайте по порядку.

Согласно ст.1 Градостроительного Кодекса

красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты)
территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары)

Т.е. красными линиями обозначаются либо территории общего пользования, либо линейные объекта (линии электропередач и прочее).

Если город собирается разместить у вас линию электропередач на участке (или прочий подобный линейный объект), то он должен установить у вас на участке сервитут (обременение). Это специальная процедура, итогом которой станет внесение обременения в Свидетельство о собственности. На сегодня ничего такого не сделано как я понимаю.

Если город хочет построить дорогу на вашем участке или иным способом превратить его в территорию общего пользования, то он должен выкупить у вас ваш участок, известив вас о предполагаемом изъятии (выкупе) вашего участка не менее чем за 1 год.

Если же ничего этого не происходит, и город просто провел красные линии на вашем участке, то он однозначно нарушил ваше конституционное право собственности.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как следует из статьи 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранений всякого нарушения его права, в том числе не соединенных с лишением владения.

Очевидно, что установление на вашем участке красных линий, фактически превращающих часть вашего участка в общественную зону, ограничивает ваше право собственности и препятствует вам владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком.

Слегка другая, но в целом похожая ситуация изложена, например, вот в этом решении суда uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=31043.

Что вам следует сделать:

1. Как правило, красные линии устанавливаются Постановлением главы муниципального образования, которое называется примерно «Об утверждении проекта планировки территории города ХХХ». Вам нужно найти то Постановление, которым на ваш участок были нанесены красные линии. Его можно запросить в местной Администрации. Или запросить у них хотя бы его название и узнать, на каком сайте публикуются их официальные нормативные акты. И уже самостоятельно найти его на сайте.

2. Далее вам следует обратиться в суд в порядке главы 25 ГПК РФ и оспорить данное Постановление в части установления красных линий на принадлежащих вам участках.

Согласно ст. 254 ГПК РФ

Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд .

Т.е. оспорите в суде данное Постановление в той части, в какой оно устанавливает красные линии на участках, принадлежащих вам на праве собственности.

В соответствии со ст.258 ГПК

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Т.е. как вы выиграете данное дело, красные линии с вашего участка уберут по решению суда.

И уже после этого сможете спокойно обращаться за получением Разрешения на строительство. Отказать вам из-за наложения на красные линии уже никто не сможет, т.к. линии уберут.

Успехов вам!

Несоответствие вида разрешенного использования земельного участка, указанного в правоустанавливающем документе, его фактическому использованию не могло воспрепятствовать реализацииобществом как собственником нежилых зданий исключительного права на приватизацию земельного участка. Суды первой и апелляционной инстанции правомерно заключили о несоответствии оспариваемых решений администрации нормам земельного законодательства и о нарушении ими прав и законных интересов общества.
Аникеева Светлана

Вы это о чем вообще?? Какая приватизация, участки в собственности давно.

И это просто копия какой-то статьи. Тут речь вообще идет про какое-то Общество-собственника здания...

Сергей, на ваше уточнение, которое вы мне дали в отзыве, могу сказать, что придерживаюсь той же позиции, что и ранее — вам нужно оспаривать действия государственных органов в порядке главы 25 ГПК.

Дополнительно приведу следующую норму статьи 24 Градостроительного Кодекса:

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Что касается конкретной судебной тактики, то мой вам лучший совет из всех возможных — наймите грамотного юриста в данной сфере, который ваши интересы непосредственно в суде будет защищать.

Ибо сколько бы вы форумов не прочитали и консультаций не получили (даже очень грамотных), юристов с судебным опытом вы от этого не станете.

Я считаю, что судебные шансы у вас хорошие. Как я понимаю, на кону у вас стоит немаленькая сумма. Соответственно, лучше наймите профессионала, который ваши шансы поможет с успехом реализовать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: фактически, как я понял, отказом в выдаче Вам разрешения на строительство стало несоответствие градостроительного плана схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Но здесь вопросы, так как схема расположения земельного участка изготавливается при образовании земельного участка (см.ст.11.5,11.10 Земельного кодекса РФ), у Вас же, как Вы описываете, все земельные участки поставлены на кадастровый учет.

Вопрос тогда: откуда и зачем схема? Вам в любом случае стоит обжаловать отказ в трехмесячный срок со дня его получения в суд.

Также имейте в виду, что суд может посчитать Ваш спор о праве (вопросы по внесению в ГКН координат семи земельных участков), тогда поданное Вами заявление в порядке главы 25 ГПК РФ суд оставит без движения, и Вам придется уже подавать исковое заявление.

Лучше по Вашему вопросу обратиться к юристу на месте, при этом привлекая и кадастрового инженера, выполнившего для Вас межевые планы в отношении ваших семи земельных участков.

Уважаемый Сергей! В порядке дополнения: касательно установления «красных линий». Это отдельный вопрос, который также на месте надо смотреть. Как устанавливают эти линии органы местного самоуправления или органы государственной власти — вопросы… Бывает красная линия проходит посередине жилых домов, однако никто эти дома не сносит. А вот когда приходиться получать разрешение на строительство или реконструкцию (ст.51 ГрК РФ) — проблемы.

Вот здесь и надо смотреть, а проводили ли соответствующие органы власти публичные слушания, как, соблюдались ли положения Градостроительных регламентов, местных Правил землепользования и застройки и т.п. и т.д. Были ли Вы как собственник земельного участка (земельных участков) извещены о проведении публичных слушаний, какое выражали при этом мнение… В общем одни вопросы.

Так, что лучше Вам обратиться к грамотному юристу на месте, а отказ однозначно обжалуйте.

Сергей Ковязин
Клиент, г. Тюмень

Уважаемый Михаил Юрьевич здравствуйте! На словах я задавал вопрос чиновникам администрации они отвечали, что соответствующие органы власти публичные слушания проводили, как соблюдались положения Градостроительных регламентов, местных Правил землепользования и застройки и т.п. и т.д. я к сожелению не знаю!

И самое главное то, что они как собственника земельного участка (земельных участков) не известили, о проведении публичных слушаний не оповестили!

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Со многими согласен, нарушение Вашего права однозначно есть. Думаю оспаривать надо документ, которым утверждены красные линии. А таким документом является проект планировки территории:

«2. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.
3. Основная часть проекта планировки территории включает в себя:
а) красные линии;

б) линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам...» ст. 42 Град кодекса РФ.

Утверждается такой документ органами принявшими решение о подготовке такой документации (а это зависит для каких целей она принималась):

«Документация по планировке территории, представленная уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, утверждается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой местной администрации в течение четырнадцати дней со дня поступления указанной документации.»

ст. 45 Град. кодекса РФ.

Но самое главное не это.

Если там планируется проложить дорогу, то это должно быть утверждено в генеральном плане муниципального образования (документ территориального планирования). Так как объекты местного или иного значения могут быть запланированы только документами территориального планирования. При этом:

«Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативов градостроительного проектирования...»

Таким образом, если дорога не запланирована в генеральном плане, то проект планировки однозначно принят с нарушениями. Если в соответствии, то должно быть принято решение об изъятии земельных участков с возмещением стоимости имущества.

Когда идет речь о том, что Ваши земли попадают в красные линии это значит, что их относят к территориям общего пользования. Красные линии не являются зонами с особыми условиями использования (как то охранные зоны, санитарно-защитные или иные): зоны с особыми условиями использования территорий — охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — объекты культурного наследия), водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Таким образом они эти красные линии не устанавливают ограничения или запреты на использование имущества, они носят лишь «отграничительные» функции, т.е. отделяют частные земли от публичных или как указано в Град кодексе РФ от общественных территорий (и земельных участков линейных объектов). Следовательно в данной ситуации фактически происходит изъятие частных земель.

Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд Земельного кодекса РФ:

1.Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории."

Ст. 56.6 Земельного кодекса РФ:

«10. Втечение десяти дней со дня принятия решения об изъятии уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение:
1) осуществляют размещение решения об изъятии на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“;
3) направляют копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов по почтовым адресам, указанным в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а при отсутствии указанных адресов по почтовым адресам правообладателей изымаемой недвижимости, указанным в государственном кадастре недвижимости…
13. Решение об изъятии может быть обжаловано в суд.»

В любом случае, Вы имеете право требовать через суд восстановления нарушенного права пользования своим имуществом, в том числе путем оспаривания соответствующих положений генерального плана и проекта планировки, именно этими документами были нарушены Ваши права собственника участка.

Статья 304. Гражданского кодекса РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Сергей Ковязин
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Борис! оспаривать надо документ с этим все ясно но что именно оспаривать!? Я думаю что красные линии утверждены в генеральном плане муниципального образования (документ территориального планирования). иначе откуда бы я узнал про них, собственно они и отображены на градостроительном плане!

Да я не против чтобы было принято решение об изъятии земельных участков с возмещением стоимости имущества. Какие у меня тут варианты, просто не хочется быть в подвешенном состоянии , либо строить дом или пускай изымают участок.

Вы писали:

оспаривать надо документ с этим все ясно но что именно оспаривать!? Я думаю что красные линии утверждены в генеральном плане муниципального образования (документ территориального планирования). иначе откуда бы я узнал про них, собственно они и отображены на градостроительном плане! Да я не против чтобы было принято решение об изъятии земельных участков с возмещением стоимости имущества. Какие у меня тут варианты, просто не хочется быть в подвешенном состоянии, либо строить дом или пускай изымают участок.
Сергей

Красные линии, как Вам неоднократно указывали выше, установлены могут быть только проектом планировки (не генеральным планом, в генплане должны быть запланированы объекты местного значения, например, дорога. Если они Вам не выслали извещение, о планируем изъятии, то скорее всего это просто ошибка проекта планировки — его и оспаривать в суде, а вернее признавать недействительным в части установления красных линий на Вашем земельном участке.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Сергей у вас земля в собственности, зачем вам разрешение если вы строите ижс? Для ижс оно не требуется до1 марта 2018 года. Если у вас участок в собственности, стройтесь на здоровье, ставьте на кадастровый учет и регистрируйте по «дачной амнистии», на основании права на зем. участок.

Если даже на вас подадут в суд, что мол самовольная постройка, построили не соблюдая расстояния от границ участка, суд примет вашу сторону, т.к. это не существенные нарушения. Желаю удачи!

ошибся я… до 1 марта 2018 года разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется. Однако и разрешение не требуется. Я оформляю сейчас дом, правда земля под лпх, но принцип тот же — «дачная амнистия», на учет дом поставили, на днях понесу на регистрацию.

ст.25.3 122-ФЗ почитайте и убедитесь

Документ, подтверждающий факт создания ОКС — кадастровый паспорт на ИЖС.

Желаю удачи, это самый простой способ!