8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен жил площади

Добрый день!Подскажите,как можно решить мою проблему! Я имею 1/4 долю в трехкомнатной квартире,в которой проживает мой отец(один),на сегодняшний день у меня есть семья состоящая из четырёх человек,до этого месяца мы жили у отца,сын (10 лет) (официально не родной мне) в одной комнате,а во второй комнате я,жена и трёх месячная дочь,в итоге,после скандала на бытовой почве он нас всех выгнал.мне в этой квартире принадлежит одна четвёртая,моей сестре и её сыну (которые там не проживают и имеют свое жилье)также принадлежит 2/4 доли этой квартиры и отцу принадлежит 1/4.Как мне быть,на данный момент живём с семьёй отдельно,жена с детьми у своей матери,а я у сестрв, потому что негде совместно проживать. У отца жены есть однушка 28 кв.м.,которую он готов продать и дать нам денег на жилье,но этого не достаточно,хотя бы для покупки двухкомнатной квартиры,вопрос,что я могу отсудить у отца и каким образом.отец является пенсионером,но при этом у него имеются хорошие сбережения.

Показать полностью
, владимир, г. Надым
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Владимир!

Вы как сособственник имеете право пользования квартирой. Использование квартиры должно осуществляться по договоренности между собственниками, а при отсутствии договоренности порядок пользования может быть определен судом. Вы можете продать свою долю в праве собственности на квартиру (предварительно предложив ее выкупить сособственникам) либо подарить ее кому-либо без предварительного согласия/отказа сособственников. Средства от продажи доли плюс однокомнатная квартира Вашего тестя помогут Вам решить квартирный вопрос. Кроме того, если у Вас двое детей, Ваша жена имеет право на материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Дата обновления страницы 02.04.2015