Размен жил площади

Добрый день!Подскажите,как можно решить мою проблему! Я имею 1/4 долю в трехкомнатной квартире,в которой проживает мой отец(один),на сегодняшний день у меня есть семья состоящая из четырёх человек,до этого месяца мы жили у отца,сын (10 лет) (официально не родной мне) в одной комнате,а во второй комнате я,жена и трёх месячная дочь,в итоге,после скандала на бытовой почве он нас всех выгнал.мне в этой квартире принадлежит одна четвёртая,моей сестре и её сыну (которые там не проживают и имеют свое жилье)также принадлежит 2/4 доли этой квартиры и отцу принадлежит 1/4.Как мне быть,на данный момент живём с семьёй отдельно,жена с детьми у своей матери,а я у сестрв, потому что негде совместно проживать. У отца жены есть однушка 28 кв.м.,которую он готов продать и дать нам денег на жилье,но этого не достаточно,хотя бы для покупки двухкомнатной квартиры,вопрос,что я могу отсудить у отца и каким образом.отец является пенсионером,но при этом у него имеются хорошие сбережения.

, владимир, г. Надым
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Владимир!

Вы как сособственник имеете право пользования квартирой. Использование квартиры должно осуществляться по договоренности между собственниками, а при отсутствии договоренности порядок пользования может быть определен судом. Вы можете продать свою долю в праве собственности на квартиру (предварительно предложив ее выкупить сособственникам) либо подарить ее кому-либо без предварительного согласия/отказа сособственников. Средства от продажи доли плюс однокомнатная квартира Вашего тестя помогут Вам решить квартирный вопрос. Кроме того, если у Вас двое детей, Ваша жена имеет право на материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий.

Удачи!