Опись имущества

Имеет ли право судебный пристав описать или изъять моё имущество, из-за задолжности перед банком моего супруга,если мы не проживаем совместно больше трёх месяцев, но он прописан в моём доме и официально не разведены?

, Таисия, г. Шахты
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таисия!

Если брак между Вами не расторгнут, пристав может обратить взыскание на имущество, которое принадлежит Вам с мужем в равных долях. Он мог бы обратить взыскание и в том случае, если брак расторгнут, но совместно нажитое имущество между Вами не разделено. Чтобы избежать описи и ареста имущества, разделите его добровольно путем составления соответствующего договора, который удостоверите нотариально. Если разделу подлежит недвижимое имущество, нотариус Вам не нужен, поскольку соответствующий договор подписывается в регистрационной палате в присутствии регистратора.

Таисия
Клиент, г. Шахты

А если совместно нажитого имущества нет, тогда как быть?

"А если совместно нажитого имущества нет, тогда как быть?"

Тогда никак не надо быть. Просто, нужно приставам представить доказательства, что это не совместно нажитое имущество. Но маловероятно, чтобы они Вам поверили, поскольку, живя вместе, супруги не могут не иметь совместно нажитого имущества. Другое дело, если имущество получено Вами в дар (автомобиль, жилье, компьютер, ценный телевизор и пр.), но это нужно все доказывать.