8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если позвонили и сказали, что подадут дело в мировой суд?

Скажите, пожалуйста, что делать. Моя мама брала заем в микрофинансовой организации и у нее образовалась просрочка. Мне сегодня позвонили и сказали, что подадут дело в мировой суд. Но предприятие, на котором она работала неофициально, закрылось, а пенсия у нее составляет около 7 тысяч. В договоре займа размер штрафов и пеней не прописан. Что делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста.

02 апреля 2015, 16:59, Ольга Николаевна, г. Минеральные Воды
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга Николаевна, здравствуйте,

Если возможности погасить задолженность нет, спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

02 апреля 2015, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Микрофинансовая организация не подаст в суд. Т.к. выплаты которые делала ваша мама наверняка уже давно покрывает сумму долга и разумные проценты

Они просто вас пугают ( Скажите им (ИДИТЕ В СУД))

Если (что будет удивительно) будет суд, В удовлетворении иска в полном объёме им однозначно откажут.

Будут доставать смените сим. Если будут давить. обратитесь в полицию .

Всё это применимо только к микрофинансовой организации.

02 апреля 2015, 17:11
0
0
0
0
Роман Першин
Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!!! Вам необходимо, когда придет повестка из суда, ознакомиться с делом, и подать возражения на исковые требования истца. При этом, необходимо указать в возражениях на иск то, что возникшая задолженность несоразмерна, указать, что у Вас сложилось тяжелое материальное положение которое явилось причиной возникновения задолженности. Кроме того укажите то, что вы не согласны с исковыми требованиями, это самое главное.

02 апреля 2015, 17:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за телефон, если с ремонтом не уложились в срок
У меня такой вопрос. Купила телефон 20.05.2016 спустя определённое время телефон перестал заряжаться и отключился. Пошла в магазин сдала телефон на проверку с последующим ремонтом 25.07.2016. По федеральному закону не более 45 дней. 09.09.2016 получается 46 день. Пошла в магазин написала претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, так как ремонт не уложился в срок. Пришла на работу звонят из магазина и говорят телефон отремонтирован, я ответила что прошёл срок 45 дней. Известий никаких не было отправьте мою претензию. Продавец мне сказал вам откажут. Скажите пожалуйста что делать если откажутся в претензии? Куда идти в мировой суд или Роспотребнадзор?
09 сентября 2016, 14:22, вопрос №1372635, Ангелина, г. Зеленодольск
1 ответ
Взыскание задолженности
МБА финансы позвонили и сказали, что они подаю в суд на меня, что мне делать?
МБА финансы позвонили и сказали , что они подаю в суд на меня , что мне делать ? И грозят какой то уголовной статьёй ?!
25 июля 2016, 14:58, вопрос №1325435, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Будет моя выписка из их квартиры гарантией что приставы туда не придут описывать имущество?
Здравствуйте ув. юристы, такая ситуация: есть долг по потребу в сбере размером 160 тыс рублей, с банка недавно позвонили и сказали, что будут подавать в суд и что все проценты и штрафы уже не растут, и что сумма зафиксированна. Перезвонил, сказали, что юридический отдел этим уже с марта 2015 этим занимается. Я бы и готов уже платить хотя бы по 1500 в мес чисто проценты, но сказали, что уже поздно, так как доки в юредическом отделе и если хочу войти назад в график то нужно выплатить сразу 30 000 рублей и далее как обычно по 3000 в месяц + заплатить за гос. пошлину которую уже подали их юристы. То есть самого суда ещё не было, но они вот-вот скоро подадут. Ситуация с финансами плачевная из-за болезни пришлось уволится с работы, так что 33 000р им внести для входа в график увы не смогу. Не плачу в полной мере по кредиту уже как год (недостаточными суммами плачу) С родителями где я прописан НЕ живу, живу в другом месте. Сами понимаете, на чеках и доках к технике фамилий нету да и чеков на большинство уже давно нет. Такой вот вопрос: 1. Как гарантированно защитить собственность моих родителей у них в квартире где я прописан от конфискации приставами? Может просто выписаться из их квартиры? Будет моя выписка из их квартиры гарантией что приставы туда не придут описывать имущество? Вот мой главный вопрос это - поможет ли моя выписка из квартиры тому, чтоб приставы не имели ЗАКОННОГО права приходить к родителям и описывать имущество в их квартире (моего там все равно нечего нет).
19 июня 2015, 07:33, вопрос №876751, Максим, г. Москва
5 ответов
Алименты
Может ли должник подать на обжалование
подала на алименты,получила на руки судебный приказ,пришло письмо о постановление направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника,прошло 10 дней звонит ребенку и говорит что подал в мировой суд.имеет ли право мировой суд отказать мне в алиментах?почему?если ребенок на моем обеспечении
06 марта 2014, 04:48, вопрос №388281, айгуль, г. Салават
1 ответ
Семейное право
После развода муж подал в суд на возврат детей
Второй год в разводе , две дочки 6 и 12 лет, разведена, с мужем живем в разных городах, этим летом отвезла детей к бывшему мужу. После отпуска он месяц не хотел их отдавать, дети опоздали в школу к 1 сентября. В конце сентября муж позвонил и сказал что подал в суд на раздел детей. В приговоре суда мы разведены, дети оставлены мне. Живу с родителями, работаю. Что мне делать я боюсь что он их отсудит.
03 октября 2013, 20:37, вопрос №241074, Альбина, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2015