Что делать, если позвонили и сказали, что подадут дело в мировой суд?

Скажите, пожалуйста, что делать. Моя мама брала заем в микрофинансовой организации и у нее образовалась просрочка. Мне сегодня позвонили и сказали, что подадут дело в мировой суд. Но предприятие, на котором она работала неофициально, закрылось, а пенсия у нее составляет около 7 тысяч. В договоре займа размер штрафов и пеней не прописан. Что делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста.

, Ольга Николаевна, г. Минеральные Воды
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга Николаевна, здравствуйте,

Если возможности погасить задолженность нет, спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Микрофинансовая организация не подаст в суд. Т.к. выплаты которые делала ваша мама наверняка уже давно покрывает сумму долга и разумные проценты

Они просто вас пугают ( Скажите им (ИДИТЕ В СУД))

Если (что будет удивительно) будет суд, В удовлетворении иска в полном объёме им однозначно откажут.

Будут доставать смените сим. Если будут давить. обратитесь в полицию .

Всё это применимо только к микрофинансовой организации.

Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!!! Вам необходимо, когда придет повестка из суда, ознакомиться с делом, и подать возражения на исковые требования истца. При этом, необходимо указать в возражениях на иск то, что возникшая задолженность несоразмерна, указать, что у Вас сложилось тяжелое материальное положение которое явилось причиной возникновения задолженности. Кроме того укажите то, что вы не согласны с исковыми требованиями, это самое главное.