Перевод на полставки без моего согласия

я продавец-консультатнт мягкой мебели, работаю по трудовой, вчера звонили из кадров, говорят, менеджер привезет тебе документы на подпись, перевод на полставки...могу ли я отказаться его подписать и законно ли это?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте,

чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо смотреть документы, которые работодатель Вам предлагает подписать.

Если перевод на полставки обосновывается изменением организационных или технологических условий труда, то работодатель в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ вправе изменить определенные договором условия, кроме трудовой функции. В том числе вправе изменить (уменьшить) время работы, размер заработной платы и т.п.

Но при этом работодатель обязан иметь доказательства изменений организационных или технологических условий труда, а также уведомить работника о предстоящем изменении условия трудового договора за 2 месяца.

Также условия договора могут быть изменены по соглашению сторон, но это может быть сделано только с Вашего согласия.

С уважением,

Максим Михайлов