8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умер дядя, у него есть два сына, с которыми он не общался в течение 10 последних лет, т.к. они живут в другом городе, их в детстве увезла их мать, а в зрелом возрасте сыновья не нашли желания и возможности общаться с отцом. Дядя завещания не оставил, но за ним в течение последних лет ухаживала моя семья и похоронами занимался я. Сыновьям мы сообщили о смерти отца, но они не нашли возможности приехать. Теперь один из братьев претендует на наследство, а другой отказывается. У нас есть свидетели, которые могли бы подтвердить что дядя хотел завещать квартиру мне. Имеем ли мы право подать документы на наследование или мы можем претендовать на наследство дяди только по праву представления. Заранее благодарю. Михаил.

Показать полностью
, Михаил, г. Кострома
Людмила Соколова
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с тем, что завещание не было составлено в надлежащей форме на Вас, наследником первой очереди по закону будут дети умершего. В случае если дети откажутся от наследства то тогда Вы будете вправе претендовать на квартиру.

Также после того как сын вступит в права наследования, Вы вправе будете взыскать денежных средства за организацию похорон.

В соответствии с ч.1 ст. 1152 и ч.1 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч.2 ст. 1174 ГК РФ, требования о возмещении расходов на достойные похороны могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.

С уважением, Людмила!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015