Из декрета в декрет

Добрый вечер!

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Старшему 30.03.2015 исполнилось 1,5 года. С 31.03.2015 у меня больничный по беременности и родам на второго ребенка. В 2013 и 2014 я находилась в декрете, то в заявлении я прошу поменять данные годы на 2010 и 2011, т.к. этот период для меня более выгодный. Но работодатель настаивает на 2011 и 2012, мотивируя тем, что в данную организацию я оформилась в 2013 году.

Мне не понятно, какое это имеет значение?

Кто прав?

, Юлия, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия. По заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (тот же п.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ, третье предложение);