Расторжение срочного трудового договора

Здравствуйте. Меня зовут Алена. у меня такой вопрос - устраиваясь на работу я заключала договор согласно 59ст. ткрф (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника; на время декретного отпуска П.), расторжение данного трудового договора не предусматривает предупреждение меня заранее о выходе П. с отпуска по уходу за ребенком???? то есть когда она захотела, тогда и вышла и меня заблаговременно по закону (ст 79 тк рф) могут не предупреждать.

, Алена Вячеславовна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы правильно понимаете — в Трудовом кодексе так и записано:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Так что заранее Вас предупреждать не обязаны, Вы должны быть готовы к прекращению трудового договора с выходом основного работника.

Алена Вячеславовна
Клиент, г. Екатеринбург

благодарю за ответ!!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена Вячеславовна!

Срочный трудовой договор не расторгается, а прекращается по истечению срока действия.

то есть когда она захотела, тогда и вышла и меня заблаговременно по закону (ст 79 тк рф) могут не предупреждать.
Алена Вячеславовна

О своём выходе на работу до окончания отпуска по уходу за ребёнком работник, на чьё место Вы приняты, должны известить работодателя заблаговременно, написав соответствующее заявление… И о досрочном РАСТОРЖЕНИИ срочного трудового договора Вы должны быть извещены письменно, чтобы Вы могли найти новое место работы..

Алена Вячеславовна
Клиент, г. Екатеринбург

а за сколько я должна быть извещена письменно?

и еще уточнение - я нахожусь в данный момент в отпуске по графику отпусков, то есть я выхожу с отпуска сразу в центр занятости?

о выходе сотрудницы мне сообщить должен мой непосредственный начальник?

я узнала о выходе сотрудницы от других сотрудниц организации

Уважаемая Алена Вячеславовна!

а за сколько я должна быть извещена письменно?
Алена Вячеславовна

Как и прочие работники -не менее чем за 2 недели.

я узнала о выходе сотрудницы от других сотрудниц организации
Алена Вячеславовна

Может, она вышла на время Вашего отпуска?