Свидетельство о праве на наследство
Ситуация следующая . Необходимо пройти регистрацию права собственности в регистрационной палате на домовладение и землю. Собраны все документы ,но ренистрационную палпту не устроил один промежуточный документ Свидетелтство о праве собственности позакону ,которое было мною предоставлено в ккачестве копии заверенной ноториально .В рег палпте требуют подлинник документа ,который у меня отсутствует . Обратился к хранителю ноториального архива 1-0й московской государственной нотариальной конторы с просьбой о выдаче дуюликата Свидетельства о праве на наследство по закону. Однако получила отказ. будто бы часть архива утрачена и это за 1978 год. Как поступить дальше с целью всёже пройти гос.регистрацию.
Если оригинал утрачен, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, вы получите отказ и рекомендацию обратиться в суд для установления факта принятия наследства, с решением суда идете к нотариусу, он вам выдает новое свидетельство о праве на наследство по закону на землю и на дом.Также можете признать право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество в суде и на основании решения суда зарегистрировать дом и землю.
Дальнейшая проработка вопроса показала ,что по видимому оригинал документа был изъят нотариусом при выдаче следующего свидетельства о праве наследства по закону и таким образом у меня осталась только ноториально заверенная копия ,однако ведь документы в архивах нотариата должны хранится не менне 75 лет и непонятно почему в столице они утрачены -похоже на преступную халатность.
Андрей Сергеевич, справедливости вы в данном случае не добьетесь. Если оригинал утрачен, то реально провести все по схемам как я вам раньше указал. В первой схеме возможно сделать на дом и на землю сразу через нотариуса. Во второй схеме по приобретательной давности, сначала дом (через суд) потом землю, если границы у земельного участка установлены можете признать право на дом и на земельный участок в суде. Желаю удачи!