Незаконное вторжение на огороженную территорию частного жилого дома

Здравствуйте! Подскажите как наказать моих соседей, которые периодически вторгаются ко мне во двор, в мое отсутствие, все осматривают, производят какие-то замеры. Все это видит мой малолетний ребенок, который сильно пугается посторонних. В полиции заявление берут, но пишут отказ, ст. 139 УК не подходит. Что мне делать?!

, Валентина, г. Ставрополь
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Полиция возбудит уголовное дело если вы докажете, что вам нанесён имущественный ущерб или ущерб здоровью вашего ребёнка. Судя по их телодвижениям она собираются отсудить у вас кусочек участка .

Рекомендую быть на стороже. и как вариант заведите собаку и видеонаблюдение.

Валентина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Но все же, что докажет видеонаблюдение. И если собака их покусает полиция "придет ко мне"

Если собака их пускает вы зря её кормите. Видеофиксация докажет факт проникновения. А то получается, что вы это знаете со слов сына. Они могут всё отрицать. Главное насторожитесь по поводу земли.Надеюсь всё будет хорошо.