Смена фамилии у ИП

Добрый день!

Подскажите при смене фамилии (замужество) какие документы нужно сменить ИП, в какие сроки подавать заявление в налоговую о смене фамилии?

Меняется ли расчетный счет ИП?

Как сдавать отчетность в налоговую за год - на две фамилии или по каждой отдельно?

Если есть недвижимость как с ней быть при смене фамилии? перерегистрация на новую?

спасибо,

с ув. Татьяна

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

На основании абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Получение указанных сведений регламентировано следующими положениями п. 3 и 8 ст. 85 части 1 НК РФ:

— органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц (п. 3);
— органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения: о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории России, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа; о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина России на территории России, в течение трех дней со дня его подачи (п. 8).

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо подать документы в ФНС.

Комплект документов:

Заявление на регистрацию изменений ИП по форме Р24001, заверенное нотариально.
Нотариально заверенная копия паспорта с новой фамилией (либо если подаете лично – простую копию и предъявляете оригинал).
В течение 5 рабочих дней данное изменение будет зарегистрировано.

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Т.е. Вы должны известить о смене фамилии налогую службу и
подаются две формы — Р13001 и Р14001. Вам должны выдать новый ИНН.

klerk-online.ru/uploads/article_file/25/p24001_obrazets.XLS

Образец заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре

индивидуальных предпринимателей

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После регистрации брака, вы при смене фамили соответственно меняете паспорт. После получения нового паспорта, подаете заявление в налоговый орган о внесении изменений в ЕГРИП, и соответственно на основании этого вам выдается новое свидетельство о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна!

Если Вы сменили фамилию, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе.

Разъяснения с сайта Налоговой — www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/change/

То есть никаких документов специально относить в налоговую не нужно, никакими сроками вы здесь не стеснены.

Однако обратиться в Налоговую заполучением Свидетельств с новой фамилией вам все же нужно.

Далее нужно предоставить эти Свидетельства в Банк, и банк внесет изменения в документы об открытии расчетного счета. Сам счет при этом останется прежним.

Подавать Отчетность вам однозначно нужно только по новой фамилии.

С недвижимостью перерегистрировать специально ничего не нужно. У вас в паспорте все равно внесены сведения о вашей старой фамилии и старом паспорте, и, соответственно, установить по новому паспорту вашу идентичность проблем не составит. Только при продаже недвижимости придется заплатить дополнительную госпошлину 200 рублей за изменение сведений в Реестре.

Успехов вам!

Про смену документов на недвижимость с коллегами не согласен. В законе такой обязанности не прописано. У человека в течение жизни паспорт минимум два раза меняется (20 и 45 лет), еще возможны браки/разводы, утери и прочее. И обязанности каждый раз перерегистрировать свою недвижимость на новый паспорт в законе не предусмотрено. Это чисто добровольный вопрос.

А при любой сделке с данной недвижимостью с вас просто дополнительно попросят Свидетельство о браке, на основании которого произошла смена фамилии.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Татьяна, При изменении паспортных данных сообщать об этом в налоговую не требуется. Органы ФМС России самостоятельно передадут сведения о новом паспорте в налоговый орган. Это предусмотрено п 5 ст. 5, п. 1.2 ст. 9, ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Меняется ли расчетный счет ИП?
Татьяна

ответ нет, но заявление о смене персональных данных в кредитную организацию представить придется.

Как сдавать отчетность в налоговую за год — на две фамилии или по каждой отдельно?
Татьяна

по последней фамилии

Татьяна

да, сменить данные ФИО придется

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Татьяна

известить ИФНС необходимо в течении трех дней, со дня получения нового паспорта

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Меняется ли расчетный счет ИП?
Татьяна

нет не меняется, вам достаточно известить банк о смене фамилии

Татьяна

декларацию следует сдавать на новую фамилию

Татьяна

да, в ЕГРП также следует внести изменения

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В случае
изменения паспортных данных и сведений о месте
жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица,
индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения (ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Таким образом, налоговая будет уведомлена без Вашего участия. Вам ничего подавать не надо.

После смены фамилии заменяются все банковские карточки. А что касается банковских счетов, то будет достаточно сообщить в банк о вашем замужестве. Для этого вам нужно прийти в свое отделение с новым паспортом и свидетельством о браке. Сотрудники банка внесут ваши новые данные в свою базу.

Декларацию сдаете по новой фамилии.

Что касается недвижимости…

Вопрос о необходимости замены свидетельства о праве собственности на квартиру в связи со сменой фамилии действующим законодательством оставлен на усмотрение правообладателя. То есть, законодательством не установлена обязанность обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) и за получением нового свидетельства о государственной регистрации права при изменении фамилии правообладателя.
В случае обращения за совершением регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, например за регистрацией перехода права по договору купли-продажи, помимо документов, представление которых предусмотрено для проведения указанного регистрационного действия, правообладателю необходимо будет представить заявление о внесении изменений в ЕГРП относительно фамилии, приложив документ, свидетельствующий об изменении фамилии (свидетельство о заключении брака), а также документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРП в размере 200 рублей для физических лиц.
В то же время, если Вы все таки желаете получить новое свидетельство о государственной регистрации права, содержащее измененные сведения, то в данном случае в Управление Росреестра необходимо представить заявление о внесении изменений в ЕГРП, приложив указанные выше документы, а также заявление о выдаче нового свидетельства и документ об уплате государственной пошлины за выдачу нового свидетельства в размере 200 рублей для физических лиц.

www.to63.rosreestr.ru/spro_y_rosreestra/elena_vopros2

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами, ссылающимися на ФЗ О государственной регистрации… Дополню только положениями ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. По заявлению в ИФНС. Закажите выписку из ЕГРИП или посмотрите на онлайн на сайте ФНС ( egrul.nalog.ru/ ). Если фамилия изменилась в реестре указана новая то ничего не подавайте. Как указывали коллеги о смене паспортных данных налоговую уведомляет ФМС самостоятельно (п.4.ст.5 закона №129-ФЗ).

Бывает что данные от ФМС к ФНС передаются долго (до нескольких месяцев), в этом случае подаете заявление по форме 24001 (Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей).

Пошлину не платите, документов не прилагаете. Относите непосредственно в регистрирующий орган и подписываете при инспекторе или заверяете подпись у нотариуса и почтой либо с представителем в налоговую.

2. По счету и отчетности. Счет не меняется, отчетность естественно под новой фамилией. Банк о смене фамилии письменно уведомить, если есть карточка с образцами подписей и оттиска печати, то банк попросит ее поменять.

3. По недвижимости. Перерегистрировать (вносить изменения в ЕГРП) необходимости нет, но со свидетельством регистрации права на прежнюю фамилию возможно придется показывать свидетельство о заключении брака (что бы подтвердить, что Вы это Вы). Поэтому возможно проще подать в Росреестр заявление о внесении изменений в ЕГРП и на выдачу нового свидетельства, как выше указывали коллеги.