Можно ли прекратить дело за примирением сторон
каким образом можно прекратить уголовное дело по ст. 116 ч.1 УК РФ, возбужденное в порядке ст. 20 ч. 4 УПК РФ?
, Влад, с. Верхневилюйск
Игорь Рыганов
Влад
Со стороны потерпевшего должно быть заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, по основанию предусмотренному ст.25 УПК РФ.
Дело может быть прекращено, если будет полностью заглажен причиненный вред, и у подсудимого нет не погашенной судимости.
Суды требуют, чтобы ущерб (моральный, материальный) был возмещен полностью, то есть расписки о возмещении в дальнейшем не подойдут.