Юридическая сила рукописной расписки

дал деньги в долг, взял расписку от руки без заверения нотариуса и т.д.. имеет ли эта расписка какую либо юридическую силу

, павел, г. Кострома
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нотариус тут совсем не нужен. Такая расписка в простой письменной форме, если она правильно составлена, имеет юридическую силу. На ее основании сможете взыскать деньги через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, такая расписка имеет юр.силу и по ней вполне через суд долг можно взыскать (при наличии имущества у должника).