Уточнение границ земельного участка

Здравствуйте. Земельный участок был взят в аренду под ижс в 2009г. . в 2010 был огорожен и поставлен сруб дома . 23.05.2011. сделан технический паспорт в БТИ и кадастровый БТИ. 20.02.2012г. был сделан межевой план , после чего участок был выкуплен у администрации и оформлен в собственность. Вопрос: оказывается сейчас границы восточной стороны выходят на соседний участок на 30см., а там находится у меня гараж построенный в 2011г. еще неоформленный сделан из бетонных блоков и шлакоблока, причем соседний участок еще не огорожен. строился я самый первый на голой поляне. Можно ли сейчас через суд признать кадастровую ошибку.

, Алексей, п. Шилка свх
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, добрый день!

Вы могли бы выложить кадастровый номер вашего земельного участка? Мы тогда сможем посмотреть, насколько у вас сейчас все правильно оформлено, установлены ли границы.

Алексей
Клиент, п. Шилка свх

Забайкальский край г.Шилка ул.Гагарина 14 кадастровый номер 75:24:240239:58 площадь 2500

Кадастровая карта показывает, что у вашего участка не установлены границы...

Кадастровый паспорт после оформления межевого плана вы оформляли?

В кадастровом паспорте на лицевой стороне в нижней части есть какие-то отметки типа «границы не установлены», «границы и площадь указаны ориентировочно и требуют уточнения»?

Еще лучше будет, если выложите скан или фотографию кадастрового паспорта.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Алексей, а как определялись границы зем. участка при заключении договора аренды?

Алексей
Клиент, п. Шилка свх

были вбиты колышки архетектором города

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если Вы провели межевание, Ваши границы уточнены и закреплены на местности, откуда у Вас информация, что Ваш участок накладывается на другой?

Алексей
Клиент, п. Шилка свх

сделали техплан на дом и уточнили границы участка

был сделан межевой план
Алексей

Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно. Как же Вы межевание делали?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для уточнения нужно посмотреть на публичной кадастровой карте, ваш участок и участок соседей. Кадастровый номер можете сказать. У вас скорее всего гараж выходит на участок соседей, по этому решили что границы земли накладываются на соседний участок. Так же погрешность определения площади указывается в описании участка в межевом деле, я думаю что эти 30 см. покрываются указанной суммой погрешности. По этому считаю что вам в этом случае суд не поможет. Удачи Вам!

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.Вам лучше договориться с соседями о компенсации и срочно узаконить гараж или в худшем случае т.к. затронуты их права они могут пойти на принцип и в судебном порядке заставят вас снести данную постройку.

Надеюсь до этого не дойдёт.

Хотя на всякий случай попробуйте узнать как у них оформлен участок ( если он есть на кадастровой карте то плохо, а если нет то срочно уточняйте границы ) и вопрос решён.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: я так понял, что гараж Вы построили до точного определения границ предоставленного Вам земельного участка. А при уточнении границ и выявились те или иные проблемы. В любом случае, Вам надо знать, что или при образовании земельного участка либо при уточнении его границ в порядке ст.39 Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» границы земельного участка согласовываются со всеми смежными землепользователями, при этом составляется соответствующий акт. Далее, межевой план предоставляется в орган кадастрового учета (ныне ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала в том или ином регионе), выдается кадастровый план на земельный участок.

В Вашем случае, по гаражу либо мирно по согласию с соседями изменять конфигурацию Вашего земельного участка и делать новый межевой план. То есть кадастровую ошибку (если она конечно есть) можно исправить не только через суд, но и через кадастрового инженера. Главное — согласие смежных землепользователей.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Ваш земельный участок не поставлен на кадастровый учет. Указанный вами номер является условным. Межевой план 2012 года кадастровая палата скорее всего не примет, заставит делать межевание по новому. Соответственно и границы участка могут измениться. При проведении межевания оформляется акт об установлении и согласовании границ земельного участка со смежными землепользователями. Если возникает спор с соседями то он разрешается как правило в судебном порядке — ст.64 ЗК РФ.

Обратитесь в кадастровую палату. С 2013 года у них изменилась система координат по которой они устанавливают границы зем. участков. Если в 2012 году вы делали межевание и участок был поставлен на кадастровый учет, то на основании межевого дела 2012 года они могут пересчитать (перевести) координаты вашего участка по новой системе. Если это не поможет, тогда вам придется делать межевание по заново и согласовывать границы участка с соседями.