8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где сделать документ, который подтверждает, что мой диплом действителен на территории РФ и не подлежит нострификации

Будьте добры, подскажите, как и где сделать документ, который подтверждает, что мой диплом действителен на территории РФ и не подлежит нострификации. Выдан в 2009 году. Украина, Донецкий национальный технический университет, специальность: Электрические станции.

, Виктор, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Между Российской Федерацией и Украиной действуют международные договоры о взаимном признании документов государственного образца об образовании, выдаваемых на территории Украины. В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действуют следующие международные договоры о взаимном признании:
• Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);
• Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);
• Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).
В указанных международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами без процедуры признания образования, полученных в иностранном государстве. Вместе с тем, согласно части 4 статьи 107 Федерального закона «Об образовании», иностранное образование и (или) иностранная квалификация, не попадающие под действие международных договоров, требуют прохождения процедуры признания в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391 (зарегистрирован Минюстом России 21 февраля 2014 г., регистрационный N 31387).

Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:• до 15 мая 1992;• после 26 мая 2000 года.Документы об образовании, полученные в указанные сроки не требуют процедуры признания, так как подпадают под действие межправительственных соглашений о взаимном признании..

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Защита прав потребителей
Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику
Здравствуйте! 13.03 сдала ноутбук в сервисный центр, в связи с тьем, что ноутбук не выводил изображение на экран, с внешним монитором работал нормально. Мне выдали приемную квитанцию и договор. 15.03 мне позвонили и сказали, что нужно менять шлейф и восстанавливать дорожки которые подают напряжение на контроллер, стоить это будет 12 тысяч рублей, я сказала что это сейчас для меня дорого и я просто заплачу за диагностику отремонтирую позже, мне сказли что можно попробовать сделать скидку. 16.03 я позвонила в сервис, мне сказали что можно заменить шлейф и можно поменять элементы питания на контроллере и за счет этого сэкономить и контроллер меня будет не нужно! (ранее о замене контроллера речи не шло). Стоить будет 8 тысяч. Я согласилась 18.05 мне позвонили, сказали что установили комплектующий, ноутбук заработал и когда они поменяли драйвера(ПО о котором ранее речи не шло, я свое согласие на это не давала и вобще это было не нужно, если была проведена только замена шлейфа, не понятно почему они это сделали), после установки новых драйверов экран начал вести себя некорректно и они выявили поломку видеочипа! Мне сказали, что видео чип подлежит только замене с материнской платой и ремонт будет стоять в районе 30 тысяч как и этот ноутбук на сегодняшний день. Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику. Ноутбук из сервиса я еще не забрала. Если бы проблема была с видеочипом то это должно было проявится раньше, почему на диагностике этого не заметили тоже не понятно, почему стали менять драйвера не понятно. У меня есть все записи звонков, где обсуждалось все что написано выше, все записано. Я считаю, что мне оказали некачественную услугу в ходе которой был нанесен ущерб, короче говоря ноутбук доломали. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо получить когда буду забирать из сервиса? Могу ли я подать в суд на этот сервис или каким-либо другим путем хотя бы частично возместить свой ущерб? Заранее благодарю!
, вопрос №4050393, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта?
Добрый день.подскажите пожалуйста как решить вопрос. Машина досталась по наследству мне и брату по 1/2. Свидетельство о собственности имеется. Брат спрятал автомобиль и не говорит его местонахождение. Как узнать местоположение автомобиля?И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта? Машина на учёте не стоит.
, вопрос №4049642, Ольга, г. Иркутск
2400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, нахожусь за рубежом. На Госуслугах подал заявление на оформление электронного апостиля на свой диплом магистра и приложение (вкладыш) к нему (ВУЗ в Санкт-Петербурге, диплом выдан в 2002г). На следующий день из комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга пришёл возврат заявления без рассмотрения по существу. Позвонил в комитет, там сказали, что в приложении не указана форма обучения. Предложили получить дубликат приложения в ВУЗе. Читаю приложение и там вполне ясно напечатано "Нормативный период обучения по очной форме 2.0 года". Собеседник из комитета говорил что-то про строку "нормативный период...", примерно что это ВУЗовский шаблон, но я точно не запомнил, а подумал тогда, что форма обучения вообще не указана. Я связался с организацией, которая занимается апостилями и легализацией, чтобы сделать дубликат приложения удалённо по доверенности, но они отказались со словами, что ВУЗы не делают это по доверенности, только личное присутствие. Вопросы: 1. Предположите, что может не устраивать комитет в том, как указана форма обучения в дипломе образца 2002 года? 2. Правомочен ли отказ комитета апостилировать моё приложение к диплому "как есть"? Чем регламентируется такой отказ? 3. ВУЗы правда имеют право отказаться выдать дубликат приложения по доверенности? Если это правомочно, то почему? 4. Апостилирование диплома без приложения - это нормальная практика? В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
, вопрос №4048915, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала
Доброе утро. Меня на протяжении многих лет позорят в интернете одни и те же люди. Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала. Оно очень гадкое. На протяжении 20 с лишним лет его распространяют снова и снова и позорят меня, распространяя мерзкие слухи. Я знаю, кто это делает, но где, я не знаю. По поведению людей, а в основном, это молодежь 16-20 лет я вижу гадкое к себе отношение, и на работе проблемы. С этими людьми, кто травят меня, разговаривать бесполезно. Что я могу сделать? Дальше терпеть я этого не хочу.
, вопрос №4048439, Александра Кузнецова, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Дата обновления страницы 02.04.2015