Вычет из зарплаты

Здравствуйте меня зовут Ольга помогите пожалуйста 2 года назад мне переплатили больничный 1500, но я даже не знала не о какой переплате, сейчас спустя 2 года вычли их из зарплаты, не предъявив никаких документов ничего, с их стороны это правильно? и вообще что мне делать? и куда обратиться?

в течении какого времени ошибки больничных считаются действительными? есть ли какой то срок давности?

, оля,
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). Поэтому сначала работодателю следует письменно сообщить работнику о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из его заработной платы. При этом к уведомлению прилагается акт комиссии, подтверждающий, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки.

Доказывать, что произошла счетная ошибка, — обязанность работодателя.
Решение об удержаниях из заработной платы работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения. Что касается согласия работника на удержание сумм из заработной платы, то его следует получить в письменном виде (Это следует из Письма Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0).
Обратите внимание, что размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% суммы выплаты, причитающейся работнику (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).
Сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченная застрахованному лицу, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Основание — п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ