Добрый день!
Нет. Когда в следующий раз позвонят, скажите чтобы обращались в суд. Если всё таки обратятся.То пусть должник просит об изменении % ставки. Имущество у вас могут описывать только приставы После судебного решения!.. Без суда, исполнительного листа (судебного приказа), исполнительного производства — нет.Если бы кредитная организация могла легко чего то взыскать, давно бы в суд обратились на вас. Размеры ответственности за нарушение договорных обязательств регламентируется Гражданским кодексом РФ По смыслу ст 329, ч. 1 ст 394 и ст. 395 ГК РФ размер неустойки за несвоевременный возврат долга или процентов за пользование чужими средствами, как правило, не должны превышать убытков кредитора ( суммы долга).
Поэтому, при сумме займа 8 тыс.рублей, требование возвратить через год 47 тыс. рублей представляется чрезмерным и противоречащим закону. Если Вы заключили договор на таких условиях, то его можно оспорить в суде.
В соответствии со ст. 333 ГК размер неустойки может снижаться судом, когда неустойка несоразмерна убыткам. Размер ответственности может также снижаться при наличии вины кредитора ( ст.404 ГК РФ)
Удачи Вам!