Право супруга на квартиру супруги

Добрый день.

На данный момент в браке я не состою, и у меня куплена квартира в строящемся доме. Т.е. в собственность она не оформлена пока. Планирую зарегистрировать брак после получения свидетельства о собственности. Вопрос такой. Сможет ли муж претендовать на нее? Квартира взята под ипотечный кредит. И в свидетельстве будет обременение указано. Это значит, что после полного погашения кредита нужно будет менять свидетельство. А полное погашение произойдет скорее всего уже в браке. Имеет ли какие либо права муж на нее в таком случае.

, Юля, г. Москва
Сможет ли муж претендовать на нее?
Юля

Да, конечно сможет, т.к. квартира будет оформлена в браке и будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу пополам

Квартира взята под ипотечный кредит.
Юля

А т.к. ипотека будет выплачиваться тк же во время брака, то он в любой момент может в суд порядке потребовать выплаты 50% от выплаченной суммы ипотеки в браке