Оплаченный, но неполученный товар для инвалида

Я Курлянов Сергей Борисович 1973 гр инвалид с детства1 гр, колясочник решил приобрести четырехколесный скутер для инвалидов Код № 1052 в фирме (GRAND TEHNIKA Россия Приморский край Уссурийск Октябрьская 56692524 (+7924325-37-77+7914327-46-96)) на сайте Tiu.ru. Созвонился по указанным телефонам с их менеджером Владиславом, обо всем договорившись произвел стопроцентную оплату около 60 т.р. по указанным им реквизитам. Он ответил что деньги дошли и заказ выполняется. Это было 05.12.14. Через две недели я с ним вновь связался и он меня уверил что все нормально ждут попутную машину. Я с ним связался еще раз в середине января, мне по тому же телефону представился уже другой менеджер Александр и удивился что заказ не выполнен, сказал что разберется и до сих пор ничего , компания GRAND TEHNIKA заблакирована, служба контоля и качества портала прислала вот такое уведомление (Добрый день.

Благодарим Вас за предоставленную информацию и информируем Вас о том, что компания "GRAND TEHNIKA" на сегодняшний день отсутствует в каталоге Tiu.ru по причине блокирования, поэтому администрация портала не сможет применить какие-либо санкции в отношении данной компании.

Рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Для корректного оформления заявления в милицию необходимо предъявить документы, подтверждающие факт оплаты вашему контрагенту за заказанный товар/услугу, подробно описать всю ситуацию с заказом в хронологическом порядке, указать название компании и адрес её сайта. Любая дополнительная информация, как например имя контактного лица, с которым Вы общались, копия переписки по электронной почте и т. п., так же может быть полезна.

При подаче заявления Вам необходимо проинформировать сотрудников правоохранительных органов о том, что согласно Политике конфиденциальности Tiu.ru, персональные данные пользователя или уполномоченного им лица (в данном случае речь идёт о лицах, имеющих отношение к работе компании — мошенника) могут быть раскрыты администрацией Tiu.ru по обоснованному запросу из государственных органов, имеющих право истребовать и получать такие данные.

  • Письмо «Re_ Двухместный электроскутер~
    .pdf
  • счёт
    .pdf
  • счёт
    .pdf
, Сергей, г. Бугульма
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.
Сергей

Вам совершенно верно порекомендовали, обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а так же компенсации морального вреда и взыскании процентов за пользование чужим денежными средствами по ст 395 ГК РФ

скан присоединяю
Сергей

У вас ФИО есть гр-на, которому отправляли деньги, место его жит-ва?

Из того, что вы приложили, информации мало

счёт каторый дал менеджер компании
Сергей

так вам выставили счет, а вы в результате оплатили на карту банка, получается так?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, добрый день!

А какие платежные документы у вас сохранились? Вы можете их скан сюда выложить?

со счёта на карту все выписки есть
Сергей

Вы переводили на карту физического лица?

Сергей
Клиент, г. Бугульма

скан присоединяю

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, Вы деньги каким образом переводили и по каким реквизитам?

Сергей
Клиент, г. Бугульма

со счёта на карту все выписки есть

Сергей

Раз на карту, то это с большой долей вероятности именно мошенничество — для компании Вы должны были переводить деньги на их счет по их реквизитам.

Полагаю, при проверке выяснится, что карта эта либо давно утеряна владельцем, но не заблокирована, либо оформлена на пенсионера или на подставное лицо, и т.д.

Вам, действительно, нужно обращаться в полицию и просить возбудить уголовное дело. В рамках дела должны будут произвести поиск указанных лиц. Однако сами понимаете — даже если их найдут, скорее всего, там даже нет никакой зарегистрированной фирмы, а если и есть — на ней нет имущества, уставный капитал 10 тыс. и несуществующий адрес, владелец карты вообще не в курсе о подобных операциях и т.д., к сожалению, деньги забрать может оказаться крайне сложно. Но попытаться обязательно нужно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! У Вас два пути: первый- обращение в полицию по возможному мошенничеству и второй: гражданско-правовой, а именно, подача искового заявления о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных средств плюс проценты за пользование Ответчиком Вашими средствами плюс моральный вред (ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Учитывая, что срок исковой давности три года, советую сначала получить информацию от органов полиции, а далее уже решите с иском.

Татьяна Кайнова
Юрист

С заявлением по факту мошенничества Вам нужно обратиться в полицию (проведет проверку фактов мошенничества и прокуратуру (она поможет Вам защищать Ваши права).

Органы прокуратуры являются правоохранитель-ными органами, а потому уполномочены принимать меры к защите прав и законных интересов граждан, которые нуждаются в правовой помощи, они могут выступать в защиту инвалидов и помогать в случаях, когда инвалид не имеет возможности самостоятельно защитить свои права. Для того чтобы прокуратура смогла провести проверку и выявить нарушение прав инвалида, как правило, необходимо подать заявление в прокуратуру, в котором необходимо аргументированно изложить суть проблем и трудностей, с которыми столкнулся инвалид. Заявление или жалоба в прокуратуру составляется в произвольной форме. В заявлении указывается орган прокуратуры, в который подается заявление или жалоба, адрес его местонахождения и данные заявителя (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон). В основной части заявления последовательно излагаются события или действия, которые повлекли нарушение и результаты нарушения, по возможности делаются ссылки на нормативные правовые акты, которые нарушены. В просительной части заявления или жалобы, как правило, содержится просьба разобраться в сложившейся ситуации, провести проверку и принять необходимые меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов и наказанию.

Сожалею, но Вы попали видимо в долгоиграющую историю с поиском виновных и возмещением ущерба.

Удача будет приближена, если Вы будете настойчивы и внимательно следить за расследованием дела.

Очень хочу надеяться, что виновных найдут и Вам возместят ущерб.

Всего Вам доброго!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам так и нужно сделать, а именно обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении.

Скажите Вы на чей счет оплачивали заказ?

со счёта на карту все выписки есть
Сергей

На чью карту? Физического лица? У Вас есть реквизиты магазина, то есть ИНН, ОГРН, юридический адрес, название организации?

скан присоединяю
Сергей

Сергей Борисович, извините, но с этим сканом Вы даже в суд не сможете обратиться, так как не понятно кому Вы перевели деньги.

Скорей всего это была мошенническая схема и никто из заказчиков товар не получил, а дебетовая карта оформлена на подставное лицо.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас есть два варианта защиты нарушенных прав:

1) Обратиться с заявление в органы полиции. На основании Вашего заявления они обязаны будут провезти проверку. Поскольку Вы переводили денежные средства на карту, то скорее всего это была карта физического лица.

2) Обратиться с исковым требованием о взыскании денежных средств в гражданско-правовом порядке. Но необходимо установить, кому все-таки Вы перечислили денежные средства (юридическое лицо, физическое лицо).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, сочувствую вам я понимаю что вам деньги достают не просто (У меня супруг тяжело болен).

Хочу вам посоветовать по существу .

Правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела ( из практики исходя ) только нервы измотают.

Иск нужно подавать к частному лицу которому принадлежит карта о взыскании суммы неосновательного обогащения и руководствоваться ст.1102 ГК РФ

Тогда есть хоть какой то шанс.

Извините что порадовать вас не чем.

Сергей
Клиент, г. Бугульма

спасиб, любая информация счас кстати

Пошлина ( можно ходатайствовать о отсрочке уплаты пошлины, основания есть ) Оформить карту на подставное лицо не просто, а в некоторых банках совсем не возможно.

И здесь больше ничего не придумаешь .

Повторюсь (Маленький шанс есть )