Долг по кварплате

Здравствуйте! Жили квартиранты, договор не заключали, есть копии паспорта, съехали не заплатив за пол года за квартплату, долг 14 000, ключи оставили соседям, трубку не берут. Можно ли как то повлиять на ситуацию?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Существенным условием данного договора являются указание на стороны договора (Наймодатель и Наниматель), объект найма (жилое помещение), а также цена договора. Договор найма (аренды), заключенный более, чем на 1 год, должен быть зарегистрирован в Росреестре. При несоблюдении письменной формы договора стороны не смогут подтвердить в суде условия договора. Чтобы подтвердить условия договора стороны могут ссылаться на любые письменные доказательства (расписки о получении денежных средств). На свидетельские показания ссылаться в подтверждение условий договора, например о цене и сроках нельзя. Суд показания во внимание не примет. Если у Вас имеются расписки о получении платы именно за найм данного жилого помещения, то эти расписки только подтвердят, что договор найма был заключен, но не подтвердят на какой срок, следовательно. нельзя установить, что имеется долг за найм квартиры.

Наличие копий паспортов ничего Вам не даст. К сожалению, на ситуацию повлиять никак нельзя.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!