8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Наказание за торговлю с рук без надлежащих документов

Я торгую белорусским товаром около рынка. В Беларуси закупаю по несколько штук шампуни, мыла, масла ... и все перепродаю. Причитающихся документов не имею и ИП не регистрировалась. В это воскресенье ко мне подошли представители полиции и налоговой. Начали требовать документы. Конечно, я им ничего не предоставила. На меня написали протокол о том, что я торговала с рук в неустановленных местах промышленными товарами, без необходимых на это документов и забрали весь товар. Сказали, что передадут мои данные в суд для определения наказания. Скажите, какое наказание мне может определить суд, и вернут ли мой товар обратно? Какой минимальный штраф за административное правонарушение?

22 мая 2012, 05:04, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните пожалуйста вам на руки выдали копию протокола?

22 мая 2012, 05:24
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

выдали, но я толком не могу понять, что там написано

22 мая 2012, 05:28

В протоколе должна быть указана статья, которую вы нарушили, есть ли там ссылка на что-либо?

Общие нормы, по которым Вас могут привлечь

Статья 14.1 КоАП (за то что вы не зарегистрированы в качестве ИП)

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 14.4. (за отсутствие сертификата качества на реализуемый товар).

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

22 мая 2012, 06:07
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Вы напишите здесь номер статьи КоАП РФ, в соответствии с которой на Вас наложен административный штраф. Она в обязательном порядке должна быть указана в протоколе.

От квалификации правонарушения зависит, вернут Вам товар или нет.
Некоторыми статьями предусмотрена конфискация предмета правонарушения, т.е. принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Когда у Вас забирали товар, то должностные лица обязаны были составлять опись имущества, акт или протокол изъятия.

22 мая 2012, 06:08
0
0
0
0

Если Вас оштрафовали по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), или 14.4 КоАП РФ за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований, то товар обязательно вернут после вынесения постановления по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ, т.к. санкциями тех статей не предусмотрена конфискация товаров. Их могут только временно изъять как вещественные доказательства.

Если Вас оштрафовали по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, то санкцией данной статьи предусмотрена конфискация товаров, но это будет решать суд.

-----------------------

Скорее всего, изъятый товар Вам вернут после вынесения постановления по делу.

22 мая 2012, 08:03
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На сайте администрации города Новоалтайск имеется следующий вопрос, на который ответил глава администрации города:

Светлана 06.04.2012, 12:55 Здравствуйте! Могу ли я торговать овощами со своего огорода,на территории прилегающей к продуктовому магазину, и что для этого необходимо?

Ответ: Уважаемая Светлана! На Ваше обращение сообщаю, что за торговлю в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность по статье 27 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года N 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории алтайского края» Глава Администрации города Б.К. Парадовский

Согласно положениям Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года N 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории алтайского края»:

Cтатья 27:
Нарушение правил благоустройства городов и иных поселений - влечёт влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трех тысяч рублей;

Статья 76.
Административные комиссии при местных администрациях, образованные в соответствии с законом Алтайского края о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе статьей 27.

Статья 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:


3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах. При этом вещи не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Дело об административном правонарушении в отношении Вас будет рассматривать административная комиссия при администрации г. Барнаул.

2) При рассмотрении дела на Вас могут наложить административный штраф в размере от ста до трех тысяч рублей (как правило, если ранее к административной ответственности за подобные правонарушения не привлекались, то штраф будет минимальным).

3) Изъятый товар Вам обязаны будут вернуть по истечении 10 дней с момента вынесения постановления, по итогам рассмотрения дела. Конфискация товара по указанной статье не предусмотрена.

22 мая 2012, 06:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
На руках был документ поедет отбывать наказание в свою область, т.е Самарскую, по итогу отправили в Челябинск
Оренбурговский суд осудил мужа. На руках был документ поедет отбывать наказание в свою область, т.е Самарскую, по итогу отправили в Челябинск. Это возможно было? Мне куда писать заявление о переводе мужа поближе к семье, где он сейчас находится или где осудили?
24 июня, 20:47, вопрос №3059934, татьяна, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Смогу ли я поменять все надлежащие документы в этом городе, дабы сменить в них фамилию?
Добрый день. Я хочу вступить в брак, но я живу не по месту прописки, а в другом городе. Сама из Москвы, но живу в Казани. Тут снимаю, поэтому никакой временной регистрации нет. Смогу ли я поменять все надлежащие документы в этом городе, дабы сменить в них фамилию?
28 мая, 09:08, вопрос №3046541, Ксения, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Отец дочки платит мне алименты из рук в руки никаких документов подтверждающих это нет, да и работаю я ккалымами подтвердить официально не могу, есть какой то выход в этой ситуации
Здравствуйте! У меня такая ситуация! живу одна с ребенком четыре года! Подала заявление на выплату от трех до семи, но мне пришел отказ тк у меня нулевой доход! Отец дочки платит мне алименты из рук в руки никаких документов подтверждающих это нет, да и работаю я ккалымами подтвердить официально не могу, есть какой то выход в этой ситуации
08 мая, 02:44, вопрос №3037552, Анна, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Есть ли какое-то наказание за умышленное удержание документов?
Здравсвуйте, машина была в угоне. Ее незаконно перекупил другой человек, у которого на руках осталось мое ПТС. Он всячески оттягивал возвращение документов. Продать с дубликатом намного сложнее. Есть ли какое-то наказание за умышленное ужержание документов? Заранее спасибо!
08 сентября 2017, 07:09, вопрос №1746268, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что является надлежащим документом, подтверждающим факт места рождения?
Подаю ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта, имеющего юридическое значение места рождения В силу ст. 264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 10) других имеющих юридическое значение фактов. Что является надлежащим документом подтверждающим факт места рождения по ГК? Какие доказательства невозможности получения документов по ст. 265 ГПК?
03 августа 2017, 14:00, вопрос №1714382, Данил, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2014