Совершен наезд на пешехода

Здравствуйте, в июне 2014 года я совершил наезд на пешехода двигавшегося по обочине.меня признали виновным, вред я причинил средней степени тяжести. После ДТП я предлагал помощь потерпевшей в оформлении документов в страховую, она отказалась сославшись на то, что я сам все оплачу. В ноябре 2014 года мой полис ОСАГО закончился, я оформил новый, на сегодняшний день пострадавшей делают операцию, она так и не обратилась в страховую.

Вопрос: все, теперь страховая ничего не оплатит? При подаче потерпевшей иска в суд придется все затраты на лечение оплатить мне?

, Геннадий, г. Красноярск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Геннадий, добрый день. Поскольку ваша ответственность на момент ДТП была застрахована по ОСАГО, то расходы на лечение будет оплачивать страховая компания, по тому полису, который действовал в момент ДТП. С вас потерпевшая сможет требовать только взыскание морального вреда, с учетом средней степени тяжести вреда здоровью, речь может идти о сумме 30-70 тыс. рублей, в соответствии с судебной практикой, сложившейся в нашем городе.