140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как рассчитать неустойку по нарушению договора купли-продажи мебели?

Здравствуйте! 11.02.15 заключила договора купли-продажи мебели "Калипсо" для детской комнаты в магазине HOFF, частично в наличии на складе в Москве (со слов продавца), и частично на складе в Воронеже. Срок исполнения-36 дней +2 недели на возможную задержку поставщиком продавца. Мебель, имеющаяся в Воронеже, была доставлена сразу, а о поставке остальной кормили обещаниями по телефону. В очередной раз обещали доставить ее до 15 марта. Только 30 марта сообщили о полной поставке.

Вопрос по неустойке - какие договора считать невыполненными- оба или один?

В первый, выполненный договор входили : кровать, полка подвесная (над письменным столом), полки для шкафа, пилястры для шкафов.

Во второй, оплаченный на 50 % - шкафы, стеллажи, стол письменный и комод.

В приложениях к договорам указаны цены на отдельные модули Калипсо, можно ли считать эту мебель комплектом для взыскания неустойки?

Какие даты считать для расчета неустойки и какой процент?

Заранее благодарна.

Лариса.

02 Апреля 2015, 02:32, вопрос №786862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
213
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравстуйте, Лариса!
Согласно пункту 2 статье 23.1 Закона «О Защите Прав Потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

соответственно пени начинают исчисляться с момента истечения срока установленного в договоре, из выше написанного срок истекает сегодня. Если вам поставили мебель по 1-му договору соответственно он исполнен если же нет то оба не исполнены. У договора десть цена из этой цены и исчисляется неустойка.
Удачи, могу составить вам претензию (за символическую плату) — обращайтесь!

02 Апреля 2015, 03:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв
Какие даты считать для расчета неустойки и какой процент?
Лариса

Сумма в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

С даты указанной в договоре. Условие о том, что дата может быть продлена- недействительно если нет оговорки — что это по согласованию с покупателем т.к. ст.23.1 пунктом 1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В приложениях к договорам указаны цены на отдельные модули Калипсо, можно ли считать эту мебель комплектом для взыскания неустойки?
Лариса

Даже если вам грубо говоря не поставили стул от комплекта- получается, что поставка не осуществлена и взыскивать неустойку вы права имеете!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

02 Апреля 2015, 05:58
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Анна

В двух разных договорах речь идет об одном и том же комплекте. Что-то было в наличии, а чего-то не было. Получается, что первый выполнен, а второй-нет? Как доказать, что мебель относится к одному и тому же комплекту, если в приложениях к договорам все расписано по отдельным модулям, а в договорах указано - "Товар"?

С уважением Лариса.

02 Апреля 2015, 23:14
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как доказать, что мебель относится к одному и тому же комплекту, если в приложениях к договорам все расписано по отдельным модулям, а в договорах указано — «Товар»?
Лариса

Вам этого и не надо доказывать! В статье 23.1 говорится о том, что в случае просрочки доставки товара ^

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

То есть речь не идет о том, что ели какая то часть доставлена, то что-то там пропорционально высчитывается. Товар определяется по спецификации и все составные спецификации являются товаром, а если чего-то нет — то значит товар недоставили!

03 Апреля 2015, 05:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут