Грозятся выселить в общежитие

Имеется задолженность по квартплате, квартира не приватизирована, однокомнатная, прописано в квартире 4 человека. На днях от управляющей компании пришло письмо, в котором говорится о том, что если в кратчайшие сроки мы не погасим имеющуюся задолженность, то они будут вынуждены выселить нас в общежитие. Правомерны ли их действия? И возможен ли такой вариант развития событий?

, Юлия, г. Энгельс
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Вы в квартире на каком основании проживаете? Договор соц найма?

Юлия
Клиент, г. Энгельс

Здравствуйте! Да, договор соц.найма

согласно ст. 83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Согласно ст.90 ЖК РФ

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

То есть если вы не платите уже более 6 месяцев, то выселить вас могут, но должны будут предоставить другое жилое помещение.