8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регламент рабочего времени

Добрый день! Несу службу в войсках ВВС 13 лет, заступаю на суточные дежурства на БП радистом. При заступлении расписываюсь в журнале о заступлении на боевое дежурство. Должностные обязанности не изменялись с начала несения службы. Но два года назад перестали доплачивать надбавку за несение БД. Объясняют это тем, что сейчас мы не несем боевое дежурство, а исполняем обязанности по несению БД. Разница в формулировке мне не понятна. Службу несем по графику сутки через двое, если в редком случае выпадает 3 дня отдыха после дежурства, то в третий день отдыха привлекаемся, как усиление. Командир утверждает, что журнал учета рабочего времени ведется, но под роспись не разу не давал, т.е. мы этот журнал в глаза не видели. За месяц набегает большая переработка, если считать 40 часовую рабочую неделю. Вопрос: вправе ли нас привлекать на службу, помимо суточных дежурств, если мы не несем БД? Не более скольких суточных дежурств положено нам регламентом рабочего времени в месяц?

Показать полностью
, Елена, г. Пермь
Максим Деев
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 ст. 91 ТК РФ «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. » Что является общим правилом для всех организаций. В случае, когда по условиям работы продолжительность рабочего времени в день или в неделю каждый раз может быть различной и не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени (т. е. 40 часов в неделю), допускается введение суммированного учета рабочего времени. В таком случае нормальная продолжительность рабочего времени будет соблюдаться в течение установленного работодателем учетного периода, а переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие. Если учётным периодом для Вас является 1 месяц, то учитывается месячная норма рабочего времени, равная 160 часам (исходя из нормальной 40-часовой рабочей недели), то есть, всё то время, что Вы переработаете сверх 160 часов (при вышеуказанном учётном периоде) согласно Ст. 99 ТК РФ является сверхурочной работой.
Порядок оплаты сверхурочной работы подробно изложен в Ст. 152 ТК РФ.
Работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, но лишь с согласия последнего (за исключением случае, изложенных в Ст. 99 ТК РФ). Кроме того, сверхурочные работы не могут превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Согласно ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты своих трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. На время отказа от такой работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством. Преследование работника за использование им допустимых способов самозащиты трудовых прав запрещено.
П.С. читайте свой Трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мы с ней списывались до второй процедур и все это время она мне говорила все "хорошо", за 2 недели записалась на
Здравствуйте,08.12.2023 года делала девушке перманентный макияж бровей клиентке,перед процедурой с ней общалась в ватсапе и я ее уведомляла о вторичной процедуре и тонкости что можно ,а что нельзя. Во время работы все было хорошо общались ,смеялись,работой была довольна и ушла. Мы с ней списывались до второй процедур и все это время она мне говорила все "хорошо",за 2 недели записалась на вторую процедуру.Прошло два дня после того как записалась она,пришла ее сестра и попросила вернуть деньги,так как та стесняется подойти и попросить вернуть деньги за услугу некачественную. Мы спросили почему некачественная ,та указала что у нее не много не ровные получились брови,на что я ей ответила что после на второй процедуре это все коректируется ,что мы с ней и обсуждали во время преписке еще зимой,где она со мной и согласилась. Так вот что мне делать в этой ситуацией Сестра угражает судом,да и вообщем угражает что закроет и натравит на меня роспотреб,мвд,фмс,нфс,юфс ,днс и всех всех всех
, вопрос №4044182, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
На сколько правомерны действия руководства организации?
В расчётном листе в место 11 часов ставятся 10 часов рабочего времени. Оплата остаьных часов идёт в графу- премия. На сколько правомерны действия руководства организации ?
, вопрос №4042790, Игорь, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, я нахожусь в декрете, если не выйду после полутора лет на работу и продлю отпуск, сохранится ли за мной рабочее место?
Здравствуйте, я нахожусь в декрете,если не выйду после полутора лет на работу и продлю отпуск,сохранится ли за мной рабочее место?
, вопрос №4042653, Вова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015