О пенсии с 1 апреля

Будет ли увеличена с 1 апреля пенсия обычным ветеранам труда? У меня сейчас пенсия 19 тысяч рублей при стаже работы 40 лет. Я продолжаю работать. Если пенсия будет увеличена, то примерно, на какую сумму ? Спасибо.

, Галина, г. Минусинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Индексация пенсии с 1 апреля 2015 года

С 1 апреля 2015 года в России увеличиваются социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Размер индексации составляет 10,3%, а размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) — 5,5%.
На сколько процентов повысят пенсию 1 апреля 2015 г?
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе Минтруда РФ, таким образом, средний размер социальной пенсии с 1 апреля 2015 года составит 8311 рублей, а средний размер пенсии детям-инвалидам — 12371 рубль.
В свою очередь, средние пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы, а также участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, теперь составят 29 371 рубль и 31 488 рублей соответственно.
«В итоге индексация повысит уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров, из которых свыше 3 млн человек — получатели социальных пенсий, и более чем 16 млн получателей социальных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами», — цитирует агентство источник.
При этом индексация ЕДВ затронет федеральных льготников: ветеранов, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и другие категории граждан.
«Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии», — отметили в ПФР.
Пенсии по старости с 1 апреля 2015 года, постановление правительства
Индексация соцпенсий проводится каждый год 1 апреля. При повышении учитывается рост прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Кроме того, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 млн российских пенсионеров были увеличены на 11,4%, исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Таким образом, средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составляет 12,9 тыс. рублей. Однако доиндексация этих выплат в апреле проводиться не будет, так как доходы Пенсионного фонда не превысили инфляцию.
Однако размер ЕДВ может быть дополнительно проиндексирован в начале следующего года по уровню фактической инфляции, который будет выше уровня прогноза. По словам зампреда Госдумы Андрея Исаева, соответствующая договорённость об этом уже достигнута с Минфином. Таким образом, индексация выплат на 5,5% с 1 апреля по прогнозной инфляции станет авансовым платежом, а затем будет произведён перерасчёт по итогам 2015 года.

Галина
Клиент, г. Минусинск

Спасибо за ответ.