8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О пенсии с 1 апреля

Будет ли увеличена с 1 апреля пенсия обычным ветеранам труда? У меня сейчас пенсия 19 тысяч рублей при стаже работы 40 лет. Я продолжаю работать. Если пенсия будет увеличена, то примерно, на какую сумму ? Спасибо.

, Галина, г. Минусинск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Индексация пенсии с 1 апреля 2015 года

С 1 апреля 2015 года в России увеличиваются социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Размер индексации составляет 10,3%, а размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) — 5,5%.
На сколько процентов повысят пенсию 1 апреля 2015 г?
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе Минтруда РФ, таким образом, средний размер социальной пенсии с 1 апреля 2015 года составит 8311 рублей, а средний размер пенсии детям-инвалидам — 12371 рубль.
В свою очередь, средние пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы, а также участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, теперь составят 29 371 рубль и 31 488 рублей соответственно.
«В итоге индексация повысит уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров, из которых свыше 3 млн человек — получатели социальных пенсий, и более чем 16 млн получателей социальных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами», — цитирует агентство источник.
При этом индексация ЕДВ затронет федеральных льготников: ветеранов, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и другие категории граждан.
«Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии», — отметили в ПФР.
Пенсии по старости с 1 апреля 2015 года, постановление правительства
Индексация соцпенсий проводится каждый год 1 апреля. При повышении учитывается рост прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Кроме того, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 млн российских пенсионеров были увеличены на 11,4%, исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Таким образом, средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составляет 12,9 тыс. рублей. Однако доиндексация этих выплат в апреле проводиться не будет, так как доходы Пенсионного фонда не превысили инфляцию.
Однако размер ЕДВ может быть дополнительно проиндексирован в начале следующего года по уровню фактической инфляции, который будет выше уровня прогноза. По словам зампреда Госдумы Андрея Исаева, соответствующая договорённость об этом уже достигнута с Минфином. Таким образом, индексация выплат на 5,5% с 1 апреля по прогнозной инфляции станет авансовым платежом, а затем будет произведён перерасчёт по итогам 2015 года.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Минусинск

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне сегодня позвонили и сказали, что с 1 апреля меня переводят с полной ставки на 0, 75, правы ли они?
Здравствуйте, мне сегодня позвонили и сказали , что с 1 апреля меня переводят с полной ставки на 0, 75, правы ли они?
, вопрос №4060364, Надежда, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Автомобильное право
Через месяц 3 попытки или каждые 6 месяцев по 1 попытке?
Моя 3 попытка сдачи на права выпадает на апрель. Если я ее не сдам, то пересдача через 6-9 месяцев? Будет ли у меня начиная от апреля 3 попытки? После того как пройдет срок 6-9 месяцев, то если я опять не сдам экзамен, когда пересдача? Через месяц 3 попытки или каждые 6 месяцев по 1 попытке?
, вопрос №4060006, Сергей, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 02.04.2015