Как узнать статус назначения пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте! Я оформила в апреле пенсию , погиб сын на СВО, мне полных 50 лет. Как узнать статус о назначении пенсии?
, Баирма, г. Москва
Здравствуйте!
Если полный комплект документов поступил ещё в апреле, отсутствие решения требует письменного запроса. По Закону № 4468-1 пенсионный орган рассматривает полные документы в течение десяти дней, но срок переносится, если заявителю сообщили о недостающих сведениях.
В Вашем случае важно также, что право матери в 50 лет зависит от официальной причины гибели сына. Запросите копию расписки о приёме, сведения о недостающих документах и письменный статус заявления. Уточните, куда именно Вы обращались и что указано в документах о причине смерти.