8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка машины

Официально состою в браке, с мужем не живём три года, развод мне не выгоден. Хочу купить машину на своё имя, будет ли иметь какие то права на эту машину мой муж, будет ли это считаться совместным имуществом?

, татьяна, г. Пермь
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! В соотв.с п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено иное. В Вашем случае брак не расторгнут, брачного договора нет, поэтому даже если Вы и купите машину, то она все равно будет относиться к Вашей общей собственности.
2
0
2
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Пермь

могу я оформить покупку машины на 17-летнего сына? Спасибо за быстрый ответ.

В принципе да, никто это не запрещает. Однако учтите, что в соотв. с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 34 СК,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но можете сделать, чтобы кто-то купил машину за ваши деньги, а затем вам подарил (желате но близкий родственник, чтобы не было налога), тогда имущество будете ваше.

Ст.36 ГК,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Или просто составить брачный договор, где указать, что машина будет ваша.

1
0
1
0
Елена Бурковская
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

чтобы еще более себя подстраховать — можно купить АМТС на имя своих же родителей и они оформляют сразу договор дарения на вашего сына (т.е. своего внука).

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015