Покупка машины

Официально состою в браке, с мужем не живём три года, развод мне не выгоден. Хочу купить машину на своё имя, будет ли иметь какие то права на эту машину мой муж, будет ли это считаться совместным имуществом?

, татьяна, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! В соотв.с п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено иное. В Вашем случае брак не расторгнут, брачного договора нет, поэтому даже если Вы и купите машину, то она все равно будет относиться к Вашей общей собственности.
татьяна
Клиент, г. Пермь

могу я оформить покупку машины на 17-летнего сына? Спасибо за быстрый ответ.

В принципе да, никто это не запрещает. Однако учтите, что в соотв. с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 34 СК,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но можете сделать, чтобы кто-то купил машину за ваши деньги, а затем вам подарил (желате но близкий родственник, чтобы не было налога), тогда имущество будете ваше.

Ст.36 ГК,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Или просто составить брачный договор, где указать, что машина будет ваша.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

чтобы еще более себя подстраховать — можно купить АМТС на имя своих же родителей и они оформляют сразу договор дарения на вашего сына (т.е. своего внука).