2-х ком.квартира в ней 3 собственника,у каждого 1/3

У нас 2-х ком.квартира в ней 3 собственника,у каждого 1/3.В ней прописаны:я и 3 моих несовершен.детей,мать,брат.Но в этой квартире живу я с детьми.За все плачу одна я.Окна пласт,ремонт,замена труб,батарей,унитаз,установка счетчиков все плачу сама.А теперь мать с братом хотят продать.Возможно ли это???

, Галина, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей. Они имеют право продать свои 2/3, Только сначала должны предложить купить вам, а если вы не купите, то имеют право продать любому.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

К сожалению, да, могут. Однако Вы имеете право на преимущественную покупку их долей.

Кроме того, они как собственники обязаны нести расходы по коммунальной плате (кроме тех что по приборам учета) и на содержание/ремонт, поскольку они ничего не оплачивали Вы можете требовать возмещения расходов.

Возможно, также через суд, пересмотреть размер долей, в связи с увеличением рыночной стоимости квартиры после произведенного Вами ремонта.