Возможно ли списание кредита, если оплатил часть

Здравствуйте! Мне позвонили из банка, в котором у меня имеется задолженность по кредиту 17500 рублей.Не платил около 3-х лет. Сказали, что в рамках акции я могу оплатить только 5000 рублей и кредит закроют. Возможно ли это? Или это новый способ банка вернуть деньги???

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

это новый способ банка вернуть деньги???
Андрей

Это новый и очень хитрый способ банка вернуть ВСЮ сумму в судебном порядке)))))

Видите ли, если Вы более 3 лет уже не платили, то у кредитора истек срок исковой давности для предъявления к Вам требований о возврате долга в судебном порядке. Потому что срок давности по кредитным договорам (и договорам займа тоже) определяется датой последнего исполнения денежного обязательства. То есть — с даты последнего платежа.

Сейчас Вы, купившись на посулы «простить долг», внесете на ссудный счет 5 000 рублей — и вуаля! Срок исковой давности начинает исчисляться заново!

Не стоит реагировать.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо!) Вы мне очень помогли)

то есть если в судебном порядке не предьявлялась претензия 3 года после последнего платежа, то могу не выплачивать? я правильно понимаю?

Да, теперь всё общение с банком только через суд. И если будет судебное разбирательство, то Вы заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.