Не отдают нашу собственность из арендуемого нами помещения ( срок аренды по договору окончен)

Добрый день! вопрос касается аренды офисного помещения. с арендодателем быз заключен договор -с апреля 2014 по 31 января 2015 г- за последний месяц - с декабря 2014 по февраль 2015 г не пользовались офисом и арендную плату за январь задержали вплоть до середины февраля/ после чего узнали, что арендуемый нами офис уже сдан- вероятнее всего с нашим оборудованием и мебелью- пытались связаться с арендодателем - на наше предложение заплатить наш долг по аренде и забрать нашу мебель и технику, вывеску, клиентскую базу и документацию, штендер - нам было отвечено - что срок аренды закончился и все договорные отношения прекращены- и попросили больше не звонить им .... в офис нас не пускают и на телефонные звонки не отвечают- подскажите - правомерны ли их действия и как нам поступить . заранее спасибо

, Катерина, г. Москва
Владимир Алексеевич Скуратов
Юрист

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть большая практика по схожим делам. Пришлите свои контактные данные на почту sp-g@list.ru

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Катерина, здравствуйте!

Вам необходимо погасить задолженность по аренде вплоть до момента передачи помещения новому арендатору.

Помимо этого Вам необходимо письменно сообщить арендодателю, что задолженность по аренде погашена (приложив платежку) и Вы хотите забрать свое имущество (лучше указать перечень) и в конкретный день (+ дня 3 после вручения письма).

В случае отказа или не допущения Вас на территорию (это лучше зафиксировать на видео) Вы имеете право подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Но учтите, что арендодатель может потребовать ему возмещения расходов за хранение имущества за период окончания аренды и до даты (указанной вами) вывоза, однако если он пользовался Вашим имуществом расходы за хранение могут быть уменьшены или полностью зачтены.