Едв для военного пенсионера

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у военного пенсионера есть однушка 33 кв м., прописаны его жена, дочь, внук. У жены в собственности квартира, приобретенная по наследству, у дочери ипотека, внук был прописан ранее в другой квартире (в квартире отца), которую продали и с 2012 года прописали в квартире деда. Органы требуют выписки внука. Не подскажите, влияет ли наличие собственности у жены, ипотеки у дочери на получение едв? Правомерно ли то, что обязывают выписать внука (2008 года рождения)? Будет ли выплата едв производиться с учетом прописанного внука? Буду Вам очень признательна за ответ!!!

, Татьяна, г. Тула
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, ЕДВ рассчитывается исходя из 18 кв.м. на человека. Членами семьи в\сл является супруг и дети, внуки не являются членами семьи (если только по решению суда они таковыми не признаны). Таким образом, вам положена ЕДВ на трех членов семьи — на 54 кв.м. Естественно жилое помещение (ЕДВ) предоставляется с учетом имеющегося в собственности, т.е. минусуются. Поэтому квартира жены учитываться будет, а дочери — надо смотреть кому квартира принадлежит: банку или ей, а то то же может учитываться. Что касается выписки внука, то это требование непонятно, т.к. он не признается членом семьи и на него ЕДВ не предоставляется.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Наталья, спасибо большое за ответ!!! Подскажите, пожалуйста, получается, что если дочь совершеннолетняя, то тоже не является членом семьи? Получается право только на 42 кв. метра? А если за вычетом площади квартиры в 31 кв. м (соц найм) и площади квартиры в 38 кв м (в собственности у жены), то получит ли он какие-либо выплаты?

Дочь, даже совершеннолетняя, все равно относится к членам семьи. Квартира в соц.найме учитываться не должна (она должна сдаваться).